Human Rights Watch утверждает, что ВСУ использует запрещенные противопехотные мины. Из-за этого страдают мирные жители

1 year ago 36

1

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад, в котором утверждается, что ВСУ предположительно использует запрещенные противопехотные мины ПМФ-1 советского производства.

Организация утверждает, что зафиксировала несколько случаев использования таких мин во время российской оккупации Изюма. По данным Human Rights Watch, в результате таких обстрелов пострадало как минимум 50 мирных жителей. Примерно в половине случаев врачам пришлось ампутировать нижние части ног.

Как указывают в организации, Украина присоединилась к Конвенции о запрещении противопехотных мин. Их использование нарушает международное гуманитарное право.

«Российские войска в Украине неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного оружия», — объясняет глава отдела по видам вооружений Стив Гус.

В Минобороны Украины ответили правозащитникам, что ВСУ соблюдают все международные обязательства. Также ведомство сообщило, что до окончания войны никаких комментариев по поводу сообщений о видах оружия, которые использует Украина, даваться не будет.

Источник: Human Rights Watch

Сообщение Human Rights Watch утверждает, что ВСУ использует запрещенные противопехотные мины. Из-за этого страдают мирные жители появились сначала на Журнал «Холод».

Read Entire Article