The Guardian: Роман Абрамович тайно финансировал через оффшорные компании нидерландский футбольный клуб «Витесс»

1 year ago 40


Российский бизнесмен и бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович тайно участвовал в покупке нидерландского ФК «Витесс» в 2010 году, а затем спонсировал его несколько лет через офшорные компании. Это следует из утечки документов кипрской компании MeritServus, с которыми ознакомились журналисты The Guardian и Bureau of Investigative Journalism. Роман Абрамович. Фото: Джон Добсон.
Согласно бумагам, к 2015 году объем финансирования клуба «Витесс» Абрамовичем суммарно составлял не менее 117 миллионов евро. Журналисты называют это «огромной инвестицией» для «Витесс», чей общий оборот в 2014-2015 годах достиг всего 14 миллионов евро.
Королевская футбольная ассоциация Нидерландов дважды проводила расследование на предмет связей между «Витесс» и «Челси». Первое начали в 2010 году, когда нидерландский клуб купил бывший грузинский футболист и близкий друг Абрамовича Мераб Жордания. Однако тогда футбольная ассоциация не обнаружила ничего, противоречащего ее правилам.
Как отмечает The Guardian, после прихода Жордании «Челси» начал использовать «Витесс» как клуб-партнер — туда отдавали в аренду игроков, которые были пока не готовы для английской премьер-лиги.
В 2013 году главой «Витесс» стал еще один соратник Абрамовича, предприниматель Александр Чигиринский.
В 2014 году Жордания возмутился, что «Витесс» не позволили приобрести игрока для усиления команды. «Мы чувствовали, нужно приобрести еще одного игрока, чтобы выиграть титул. И трансфер был почти оформлен, как вдруг вмешался Лондон. Нам не позволили быть слишком сильными», — сказал он. «Челси» отверг обвинения, а позже и сам Жордания отказался от своих слов.
Несмотря на это, в 2015 году Королевская футбольная ассоциация Нидерландов провела второе расследование, в ходе которого пришла к выводу, что «нет никаких признаков того, что "Челси" имеет право голоса в политике "Витесса"».
Однако документы, изученные журналистами, свидетельствуют, что конечным бенефициаром компаний, которые использовались для покупки «Витесса», был Абрамович.
Журналисты описывают схему финансирования так: траст Sara Trust, единственным бенефициаром которой был Абрамович, контролировала компанию с с Британских Виргинских островов Electus Investments. Ей, в свою очередь, принадлежала Ovington Worldwide, зарегистрированная там же. В 2010 году Ovington Worldwide предоставила в долг 20 миллионов евро компании Trigonia Anstalt, которая зарегистрирована в Лихтенштейне и, согласно документам, связана с Чигиринским. В тот же день Limburg Holdings, тоже связанная с Чигиринским, предоставила кредит Marindale Trading. Она, в свою очередь, одолжила деньги компании Мераба Жордании, которая использовалась для покупки «Витесса».
Журналисты утверждают, что в последующие три года клубу «Витесс» было выдано пять займов на миллионы евро по аналогичной схеме. У The Guardian нет данных о том, что Trigonia переводила деньги Limburg. Несмотря на это, журналисты считают, что «совпадения дат и цифр убедительно свидетельствуют», что они являлись звеньями одной и той же цепи.
После 2013 года Ovington начала переводить деньги напрямую Limburg, говорится в публикации The Guardian. В последний раз, согласно документам, деньги по такой схеме переводились в 2015 году.
Жордания подтвердил журналистам, что Абрамович и Чигиринский одалживали лично ему деньги, когда «Витесс» в них нуждался.
«Это правда, да. Это был мой личный проект, и они меня очень поддержали, когда я купил клуб на свои средства, а потом, когда я начал проект, денег иногда не хватало, и я использовал также деньги моих друзей, и в первую очередь Романа Абрамовича, Чигиринского», — сказал он.
В клубе «Витесс» сообщили, что ничего не знали о финансировании со стороны компаний Абрамовича и Чигиринского, а в «Челси» заявили, что подобные вопросы следует перенаправить к бывшему владельцу клуба, так как руководство организации ничего не знает или не помнит о его договоренностях с «Витессом».
Read Entire Article