WSJ: Саудовская Аравия намерена провести в августе мирные переговоры по урегулированию войны в Украине. На встрече не будет присутствовать Россия

9 months ago 25


Саудовская Аравия намерена провести мирные переговоры между западными странами, Украиной и ключевыми развивающимися странами 5-6 августа в городе Джидда. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов, участвовавших в обсуждении.
Ожидается, что на встречу в королевство прибудут представители 30 стран и организаций, включая Бразилию, Великобританию, Египет, ЕС, Индию, Индонезию, Замбию, Мексику, Польшу, Чили и Южную Африку.
Однако на встрече не будут присутствовать представители РФ, пишет WSJ. Источники издания сообщили, что Саудовская Аравия была выбрана для того, чтобы приехать на встречу могли согласиться представители Китая. Встреча пройдет на фоне обострения борьбы между Россией и западными союзниками Украины за поддержку крупных развивающихся стран, многие из которых сохраняют нейтралитет в отношении войны в Украине, отмечает издание. Официальные лица Украины и Запада надеются, что новая встреча представителей может увенчаться масштабным мирным саммитом уже в этом году, на котором мировые лидеры подпишут общие принципы урегулирования войны.
В конце июня в Дании в условиях строгой секретности прошла мирная конференция по Украине. Помимо представителей нескольких западных государств, в ней также приняли участие дипломаты из стран глобального Юга, в том числе, Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки.
Ее целью была подготовка к Саммиту мира — мероприятию для выработки дорожной карты по урегулированию войны в Украине при международном посредничестве.
Тогда сообщалось, что официальные мирные переговоры по Украине с участием этих стран могут состояться уже в июле.
Read Entire Article