А вы точно президент климатической конференции?

4 months ago 28

Нефтяная компания Султана Аль Джабера, по совместительству президента COP28, планирует увеличить добычу нефти и газа (что естественно никак не сочетается с целями по сокращению выбросов) и угрожает биоразнообразию ОАЭ, сообщает бюллетень «Меньше двух».

Может ли генеральный директор одной из крупнейших нефтяных компаний мира быть президентом COP? Первоначальный шок от новости о том, что Султан Аль Джабер, генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), возглавит COP28, до сих пор не прошел у большинства участников. В то время как 2023 год имеет все шансы стать самым жарким годом в истории наблюдений, ADNOC открывает новые нефтяные и газовые месторождения в Объединенных Арабских Эмиратах и все больше бурит у побережья Аравийского полуострова. Согласно заявлениям компании, ADNOC планирует увеличить добычу нефти на 25% до 2030 года.

Утечки документов за несколько дней до COP28 показывают, что Аль Джабер злоупотреблял своим новым положением на двусторонних встречах с представителями государств и лоббировал поддержку нефтяного и газового бизнеса ADNOC за рубежом.

Этот конфликт интересов оставит неизгладимый след на климатических переговорах этого года. В своем сценарии нулевых выбросов к 2050 году Международное энергетическое агентство предупредило, что новые разработки нефтяных и газовых активов после 2021 года подвергают опасности энергетический переход. Тем не менее ADNOC продолжает развивать новые проекты с немыслимой скоростью. При полном использовании они произведут дополнительные 9 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, сделав ADNOC пятым по величине экспортером нефти и газа в мире.

5 декабря 2023 года на COP28 в Дубае состоялась пресс-конференция, посвященная новому докладу о Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC). 

Согласно совместной публикации BankTrack, LINGO, Reclaim Finance и Urgewald более 92% планов ADNOC несовместимы со сценарием нулевых выбросов Международного энергетического агентства. Реализация этих проектов приведет к самому значительному абсолютному перепроизводству нефти и газа среди всех компаний в мире.

Доклад подчеркивает противоречие, заложенное в основу COP28: в то время как гендиректор ADNOC Султан Аль-Джабер председательствует на международных климатических переговорах, направленных на сокращение использования ископаемого топлива, его компания намерена увеличить добычу нефти на 25% до 2030 года.

Некоторые из крупнейших нефтяных и газовых компаний причастны к рискованному расширению ADNOC. Французская TotalEnergies имеет наибольшее количество совместных проектов с государственной эмиратской компанией, в то время как итальянская Eni имеет наибольшую долю общих ресурсов в разработке (622 миллиона баррелей нефтяного эквивалента). ExxonMobil (США), BP (Великобритания), INPEX Corporation (Япония) и OMV (Австрия), а также российский Лукойл.

ADNOC получил финансирование на сумму 14,1 миллиарда долларов от 14 банков с 2016 по 2022 год, из них HSBC (2,4 миллиарда долларов), MUFG (2,3 миллиарда долларов), SMBC (2,3 миллиарда долларов) и JPMorgan Chase (2,2 миллиарда долларов) являются крупнейшими кредиторами. Три новых кредита ADNOC были выявлены в 2023 году, общая сумма которых составляет 2,3 миллиарда долларов, поддерживаемые Банком Китая, ICBC и Standard Chartered. Несмотря на обязательства достижения нулевых выбросов банки не упустят возможность сесть в последний вагон ископаемой наживы. Если COP 28 хочет достичь успеха, финансовые учреждения должны следовать своим обязательствам и прекратить поддержку компаний, расширяющих добычу ископаемого топлива.

Доклад также подчеркивает негативное воздействие на биоразнообразие из-за планов расширения ADNOC. Многие нефтяные и газовые ресурсы компании, предназначенные для разработки, затрагивают особо охраняемые природные территории и акватории. К ним относится биосферный заповедник Марава, дом для водных млекопитающих дюгонов, морских черепах и многих других видов, находящихся под угрозой исчезновения. Тем не менее, ОАЭ дали зеленый свет мегапроекту по добыче сернистого газа Hail-Ghasha в первой признанной ЮНЕСКО охраняемой территории страны, что подрывает все усилия страны в области охраны природы. 

Чтобы защитить биоразнообразие, наш климат и наше будущее, такие проекты следует немедленно отменить. Банки и другие финансовые учреждения должны потребовать, чтобы клиенты из сферы ископаемого топлива, такие как ADNOC, немедленно прекратили расширение своей добычи. ADNOC и его международные партнеры должны представить убедительные планы по постепенному выводу из эксплуатации своих существующих нефтяных и газовых проектов в рамках временных рамок, соответствующих целям Парижского соглашения. В отсутствие таких обязательств, компании, подобные ADNOC, следует считать невозможными к страхованию, инвестированию и предоставлению кредитов.

И напоследок, действующие директора нефтяных компаний не могут быть президентами климатических конференций, это фарс.

Read Entire Article