АГН «Москва»: СК возбудил против экономиста Константина Сонина дело о «фейках»

1 year ago 58


Следственный комитет РФ возбудил против экономиста, профессора Чикагского университета и экс-проректора ВШЭ Константина Сонина уголовное дело о «фейках» про российскую армию за посты в телеграм-канале. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник.
«Сонин Константин Исаакович, будучи длительное время несогласным с проводимой руководством Российской Федерации внешней и внутренней политикой, трижды создал публикации в мессенджере «Telegram» на своем персональном канале «Константин Сонин», в которых согласно заключениям специалистов содержится информация о действиях ВС РФ», — заявил собеседник агентства.
Константин Сонин занимал пост проректора ВШЭ с 2013 по 2014 год. Он был научным руководителем Факультета экономических наук. Летом 2022 года Сонина уволили из ВШЭ. Он живет в США.
Сонин — профессор Чикагского университета и сооснователь совместного бакалавриата Высшей школы экономики и Российской экономической школы. Также он с 2013 по 2017 год входил в состав Совета по науке при российском министерстве образования.
Кроме того, он является одним из авторов «Новой газеты Европа».
Read Entire Article