Более тысячи экспертов подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку более передового ИИ. Среди них — Илон Маск, Стив Возняк и Юваль Ной Харари

1 year ago 54


Более тысячи экспертов подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку более передового искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте некоммерческой организации Future of Life.
В своем письме главы и сотрудники технологических корпораций, преподаватели университетов и члены международных фондов заявили, что более мощные, чем GPT-4, нейросети могут нести опасность для общества и цивилизации. Потому разработчикам следует взять шестимесячную паузу в исследованиях и заняться созданием протоколов безопасности.
«Эта пауза должна быть всеобщей и контролируемой, и в ней должны участвовать все ключевые участники. Если такую паузу нельзя установить быстро, то правительства должны вмешаться и ввести мораторий», — заявили подписанты.
В письме также подробно описаны потенциальные риски для общества и цивилизации со стороны систем искусственного интеллект в виде экономических и политических сбоев, и содержится призыв к разработчикам сотрудничать с политиками и регулирующими органами. „

«Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски управляемыми», — говорится в заявлении.
Среди прочих, письмо подписали генеральный директор SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь корпорации Apple Стив Возняк, профессор Еврейского университета в Иерусалиме и автор книги «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари, а также генеральной директор Stability AI Эмад Мостак, чья компания разработала проект Stable Diffusion.
Read Entire Article