В «ДНР» двоих украинских военных приговорили к 25 годам колонии по обвинению в расстреле гражданских в Мариуполе

1 year ago 36


Так называемый Верховный суд «ДНР» приговорил украинцев Андрея Найдёна и Данилу Коленова к 25 годам колонии по делу об убийстве двух лиц (п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч. 1 ст.356 УК). Об этом сообщает Следственный комитет. Фото: СК РФ.
Как утверждает СК, Найдён и Коленов вместе с другими военнослужащими войсковой части 3057 временно размещались и исполняли обязанности военной службы в Мариуполе. В том числе, они якобы наблюдали за городом на территории завода «Азовсталь» до 18 мая 2022 года. Фото: СК РФ.
5 марта 2022 года Найдён и Коленов заступили на боевой пост, расположенный на цокольном этаже одного из подъездов по проспекту Металлургов в городе Мариуполе. Во время службы они, по утверждению СК, обнаружили двоих мужчин.
«Достоверно зная, что перед ними невооруженные люди, которые не принимают участия в боевых действиях, а являются гражданскими лицами, украинские военнослужащие открыли огонь на поражение. Причем Найдён произвел не менее 15 выстрелов, а солдат Коленов — не менее 10 выстрелов, причинив мирным жителям смертельные ранения», — говорится в заявлении СК.
В сентябре 2022 года «Верховный суд» самопровозглашенной Луганской народной республики приговорил к 13 годам лишения свободы ассистента по безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии ОБСЕ Дмитрия Шабанова. Его признали виновным в госизмене.
Read Entire Article