В Москве обвинение запросило 7 лет колонии для пенсионера по делу о «фейках» про армию

1 year ago 78


В Тимирязевском суде Москвы представитель прокуратуры потребовал приговорить 62-летнего Михаила Симонова к семи годам колонии по делу о фейках про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на корреспондента в зале суда. Михаил Симонов. Фото: Sota.
Последние несколько лет Симонов жил в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. 9 ноября он приехал по делам в Москву. В тот же день его задержали, а затем отправили в СИЗО.
По версии следствия, весной прошлого года Симонов, «имея пренебрежительное, недружелюбное и агрессивно-враждебное отношение к органам власти России и неприязнь к их действиям по нормализации общественно-политической обстановки на территории Украины», опубликовал ВКонтакте два комментария о бомбардировках Киева и Мариуполя.
По мнению следователей, этими публикациями он «ввел читателей в заблуждение относительно правомерности действий российских вооруженных сил при проведении специальной военной операции».
Симонов ждал суда в том же СИЗО, что и Дмитрий Иванов, автор телеграм-канала «Протестный МГУ». «Процесс по делу Симонова шел стремительно: его задержали в начале ноября прошлого года, а к концу месяца уже завершили следствие. В суде выступили, как и у меня, двое специально обученных свидетеля от ФСБ, а правильные эксперты подготовили правильную экспертизу», — написал Иванов в своем телеграм-канале.
В начале марта Иванова приговорили к восьми с половиной годам колонии общего режима по той же статье, что вменяют Симонову.
Read Entire Article