В Ростове-на-Дону во время непогоды обрушилась трибуна спорткомплекса. Один человек погиб, 15 пострадали

10 months ago 51


В Ростове-на-Дону на Гребном канале во время футбольного матча обрушилась трибуна. В результате погибла женщина, еще 15 человек пострадали, сообщили в МЧС. Фото: МЧС России.
Женщину задавило металлической трибуной на детском спортивном турнире по футболу, который проходил несмотря на штормовое предупреждение. Это уже второй случай гибели горожан из-за непогоды в столице ЮФО.
«Пострадали десять детей и пятеро взрослых. Еще одна женщина и двое детей — в крайне тяжелом состоянии. Количество пострадавших еще уточняется. После проведения осмотра места происшествия будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — говорится в заявлении СУ СК России по Ростовской области для СМИ. Трагедия произошла на территории Гребного канала. Трибуна обрушилась в момент, когда там проходили соревнования по футболу среди детей 12-13 лет. Встречались команды «Ростов» и «Батайск».
По данным регионального МЧС, на трибунах, представляющих собой сборные металлические конструкции, находилось около 30 человек. По предварительной версии, трибуны опрокинулись от порыва ветра, так как конструкции не были закреплены надлежащим образом. Фото: МЧС России.
Гребной канал — одно из старейших спортивных сооружений Ростова-на-Дону. Он находится на левом, пологом берегу Дона и представляет собой комплекс для занятий спортом, в том числе и на открытой воде.
В 2016 году комплекс был закрыт на реконструкцию, которая завершилась к 2018 году. Помимо гребной дистанции и спортивной школы по подготовке гребцов, на территории канала расположены площадки для мини-футбола, гандбола, пляжного волейбола, баскетбола и большого тенниса.
В ходе реконструкции, по данным Министерства спорта и туризма Ростовской области, было обновлено ограждение канала, установлены новые трибуны и система видеонаблюдения по периметру.
Накануне МЧС разослало ростовчанам штормовое предупреждение. Синоптики обещали дождь с градом и усиление ветра местами до 23 м/с.
После информации о трагедии на Гребном канале управление МЧС продлило штормовое предупреждение до 1 июня. Фото: МЧС России.
Это не первый случай гибели горожан во время непогоды. Месяц назад, 28 апреля, во время сильного дождя в городе погибла пожилая женщина. Из-за неработающей ливневой канализации дорога оказалась полностью залита водой, пенсионерка оступилась, и потоком её затянуло в придорожную канаву.
После этой трагедии сити-менеджер Ростова-на-Дону, бывший полицейский Алексей Логвиненко в очередной раз поднял вопрос о реконструкции ливневой канализации. А для предотвращения трагедий он распорядился во время сильных ливней выставлять дежурные бригады спасателей вблизи критических мест, чтобы в прямом смысле вылавливать из воды сбитых с ног ростовчан.
Распоряжение было выполнено: во время ливня с градом, который обрушился на город 26 мая, по данным Логвиненко, на улицах действительно дежурили 726 спасателей.
В 2016 году ливень унес жизнь 15-летней школьницы. Девочка с матерью пытались перейти Буденновский проспект, где во время дождей образуются наиболее мощные водовороты. Поток воды сбил школьницу с ног, её занесло под припаркованную машину. И пока взрослые пытались достать девочку, она захлебнулась водой.
Уголовное дело по данному факту было возбуждено в отношении одного из заместителей сити-менеджера, который на тот момент отвечал за гражданскую оборону и взаимодействие с МЧС.
Read Entire Article