В Чехии по ошибке сделали аборт не той пациентке. Персонал больницы отстранили. Минздрав пообещал провести расследование и наказать всех ответственных

4 weeks ago 17


В пражской больнице «Буловка» врачи перепутали пациенток и провели аборт беременной женщине, которая пришла на плановый осмотр, пишет CNN Prima NEWS. Причастный к инциденту персонал временно отстранили, Минздрав следит за ситуацией. Подробнее о произошедшем — в материале «Новой-Европа».
Что произошло
Чешское издание CNN Prima NEWS сообщило, что 25 марта сотрудники пражской университетской больницы «Буловка» по ошибке провели аборт не той пациентке. Информацию подтвердила пресс-секретарь больницы Ева Столейда Либигер.
Лечение в клинике проходили две иностранки, постоянно проживающие в Чехии. Одна беременная женщина должна была попасть на плановый осмотр, а другая — «пройти процедуру, которая проводится, например, для лечения больной матки, но также может быть использована для прерывания беременности». В результате путаницы у женщины, которая пришла на плановый осмотр, произошел выкидыш.
«В понедельник, 25 марта, в нашей клинике гинекологии и акушерства произошел неприятный случай. Согласно имеющимся данным, в результате серьезного нарушения и несоблюдения правил внутреннего распорядка со стороны соответствующих сотрудников операция была начата с неправильно идентифицированным пациентом», — рассказала пресс-секретарь больницы.
Причастных к инциденту сотрудников временно отстранили от работы. В пресс-службе больницы пообещали, что „

«в случае выявления нарушений обязательных процедур в рамках текущего внутреннего расследования конкретные лица будут привлечены к личной ответственности».
«Обе женщины азиатского происхождения. Это уродливая процедура, которую называют кюретажем (выскабливание стенок полости матки. — Прим. ред.). Ее проводят женщинам, у которых долгое время наблюдаются кровотечения, есть проблемы после родов и так далее. Процедура проводится небеременной женщине, страдающей от гинекологических проблем. По непонятным причинам в клинике поменяли двух пациенток местами и выцарапали ребенка бедной женщины», — рассказал источник издания PragueIN.
По данным СМИ, муж пострадавшей пациентки в сопровождении своего законного представителя уже обратился к руководству «Буловки». Либигер рассказала, что в больнице «выразили глубокое сожаление и извинения пациентке и всей ее семье за это печальное событие» и заверили ее, что сделают всё, чтобы максимально смягчить ущерб.
Как сообщает PragueIN, врачам под угрозой увольнения запретили общаться с журналистами о случившемся.
Реакции
Пресс-секретарь национального министерства здравоохранения Ондржей Якоб также заявил, что Минздрав выражает свое глубокое сожаление пациентке и всей ее семье.
«Произошел непростительный сбой из-за человеческого фактора, и виновные были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Университетская больница «Буловка» принесла извинения семье и готова предоставить пациенту соответствующую компенсацию», — заявил он.
По его словам, Минздрав запросит информацию о том, как больница поступит с совершившими ошибку сотрудниками.
Теневой министр здравоохранения Камал Фархан отметил, что если персонал вел себя неправомерно, то он должен быть наказан, а если нарушения смогут доказать, больница будет обязана выплатить пострадавшей компенсацию. „

«Но никто не сможет финансово компенсировать потерю, которую понесла мать. Ни один врач не может быть счастлив по этому поводу. Это прискорбный случай»,
— сказал он.
Издание Novinky.cz пишет, что сама ситуация с перепутанными пациентками выглядит «крайне подозрительно». Журналисты отмечают, что процедура обычно проводится под общим наркозом, либо применяется эпидуральная анестезия или местный анестетик в области шейки матки. По их данным, врач заранее информирует пациентку об анестезии, а за несколько часов до начала вводит препарат, расширяющий шейку матки. Поэтому непонятно, в какой именно момент произошла подмена.
«Мы не получали никаких уведомлений об этом инциденте. Однако, основываясь на информации из СМИ, мы разберемся с этим вопросом», — заявила пресс-секретарь пражской полиции Ева Кропачова.
Директор Союза пациентов Чехии Любош Олеяр сказал, что отсутсвие переводчика в больнице «непростительно».
Read Entire Article