Власти Азербайджана задержали жителя Нагорного Карабаха, сопровождаемого сотрудниками Красного Креста. Баку заявил, что задержанный проходит по делу о «геноциде», Ереван назвал это нарушением гуманитарного права

9 months ago 26


Власти Азербайджана на границе Нагорного Карабаха и Армении задержали Вагифа Хачатряна, сопровождаемого Красным крестом. Об этом сообщает МИД Армении.
Ведомство назвало это действие нарушением международного гуманитарного права. По их данным, 68-летний Хачатрян направлялся в Армению на лечение. «Обеспокоены новостью о том, что 68-летний пациент, которого перевозили из Нагорного Карабаха на лечение в Армению в сопровождении МККК, был похищен пограничной службой Азербайджана на незаконно установленном контрольно-пропускном пункте. Похищение лица, находящегося под международной гуманитарной защитой, является вопиющим нарушением гуманитарного права», — написала в Twitter пресс-секретарь ведомства Ани Бадалян.
По версии азербайджанской прокуратуры, Хачатрян и другие армяне 22 декабря 1991 года в ходе вооруженного нападения на село Бадара убили 25 азербайджанцев, нанесли 14 лицам телесные повреждения различной степени, а также изгнали 358 азербайджанцев.
В связи с этим против него было возбуждено уголовное дело по статьям «геноцид» и «депортация». В 2013 году он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.
Как пишет ГП Азербайджана, «оказание необходимой медицинской помощи (Хачатуряну — прим. ред), а также создание условий для посещения его представителями МККК будет обеспечено». Советник Государственного министра частично признанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян назвал обвинения против Хачатряна ложными. «Как и почти все мужчины из Арцаха (самоназвание НГР — прим. ред), он защищал свою Родину и безопасность в 1991-1994 годах от азербайджанской агрессии. Азербайджанская сторона забывает, какие геноцидные преступления она совершала против армянского народа в 1988 году. Начиная с того момента, как месяцами держала народ Арцаха в блокаде при массированных обстрелах в 1991-1992 годах до геноцидальных преступлений, которые совершаются в нынешнее время».
Read Entire Article