Власти Венгрии заявили, что не будут арестовывать Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он приедет в страну

1 year ago 47


Венгрия не будет арестовывать президента России Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС), если он въедет в страну. Об этом, как передает Reuters, заявил Гергей Гуйяш, глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
По его словам, для этого «не будет законных оснований». Венгрия подписала и ратифицировала Римский статут, на основании которого работает МУС, однако он «не был встроен в венгерскую правовую систему», сказал Гуйяш. Он добавил, что венгерское правительство «не сформировало позицию» в отношении ордера на арест, выданного Путину.
«Эти решения не самые удачные, так как они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение», — сказал Гуйяш.
17 марта Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Суд также требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову.
«Путин предположительно несет ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе МУС. Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.
Bloomberg сообщал, что министры юстиции стран ЕС 20 марта выступили с заявлением в поддержку расследования МУС, но представитель Венгрии не стал его подписывать. Венгрия потом официально заявила, что приняла к сведению решение суда о выдаче ордера на арест Путина.
Read Entire Article