Волна самоубийств после теракта 7 октября в Израиле, подписание закона о мобилизации в Украине, арест нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе». Главные события 16 апреля

1 week ago 15

Фото: EPA-EFE/ATEF SAFADI.
В Твери арестовали еще одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе». По версии следствия, он предоставил фиктивную регистрацию другим фигурантам дела.
В двух районах Тюменской области объявили срочную эвакуацию из-за паводка.
Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации.
Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии.
Не менее 50 израильтян, выживших во время теракта 7 октября, покончили с собой, рассказал посетитель мероприятия.
В Евпатории загорелся зоопарк. Погибли больше 200 животных.
В Новосибирске тайным голосованием назначили первого после отмены прямых выборов мэра. Им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев.
Глава СК предложил расширить категории детей, которых можно помещать в центры временного содержания для несовершеннолетних.
Полиция получит доступ к врачебной тайне россиян, соответствующий законопроект одобрен правительством, сообщают «Ведомости».
Что произошло за день 16 апреля — в подборке «Новой газеты Европа».
В Твери арестовали еще одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Московский райсуд Твери арестовал мужчину, которого обвиняют в фиктивной регистрации в своем жилье братьев Исломовых. Последние проходят обвиняемыми по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщило ТАСС.
Фамилия арестованного — Ашуров, утверждает РБК. У мужчины, как и у еще десяти фигурантов дела о теракте в «Крокусе», есть паспорт гражданина Таджикистана, где живут его родственники. Также у Ашурова есть российский загранпаспорт.
Диловар Исломов — последний владельец белого «Рено», на котором, по версии следствия, террористы приехали к «Крокус Сити Холлу». 25 марта суд в Москве арестовал Диловара, а также его брата Аминчона и отца Исраила до 22 мая.
Бастрыкин также заявлял, что, по версии следствия, Исломовы предоставили нападавшим на «Крокус» квартиру для проживания и перевозили денежные средства. Обвиняемые отрицают вину и безуспешно оспаривают свой арест.
Как сообщает приближенный к силовикам телеграм-канал Baza, СК проверяет всех иностранных сотрудников «Крокуса» на причастность к теракту. По словам источника, всего под проверку попали 25 иностранных сотрудников «Крокуса». Речь идет о гражданах Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.
По данным Baza, следователи хотят выяснить, как давно мигранты приехали в Россию, и при каких обстоятельствах устроились в «Крокус». Результаты первой проверки СК показали, что многие иностранные сотрудники могут находиться в России нелегально, а документы могли быть выданы с нарушением миграционного законодательства, утверждает собеседник канала.
Также следователи планируют допросить арендодателей, у которых проживают иностранные сотрудники «Крокуса», пишет Baza. По данным канала, те должны рассказать, сколько человек зарегистрировано в квартире, и сколько живет на самом деле.
В двух районах Тюменской области объявили срочную эвакуацию из-за паводка
Эвакуация касается жителей Казанского и Ишимского района области, а также города Ишим, заявил губернатор Александр Моор.
Он напомнил, что уровень еще в начале апреля прогнозировался рекордный уровень воды в реке Ишим во время паводка. В связи с этим региональные власти приняли меры для защиты населения, заявил Моор.
В понедельник, 16 апреля, Росгидромет прислал новый прогноз, из которого следует, что уровень воды будет существенно выше, чем ожидалось. При таком сценарии растет вероятность прорыва дамб или перелива воды через них, отметил губернатор.
«Поэтому мы начинаем срочную эвакуацию населения. Собирайте ценные вещи. Немедленно выезжайте в безопасное место — к родственникам или в ПВР [пункты временного размещения]. Ситуация очень серьезная», — сказал Моор.
Сегодня около 6 утра жители города Ишим Тюменской области получили смс с призывом эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. Об этом сообщил информационный центр правительства Тюменской области.
К 8 утра по местному времени уровень воды в реке Ишим 808 сантиметров, что на 8 сантиметров больше уровня «опасного явления». Сколько уже эвакуировалось человек — неизвестно.
Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации
Об этом сообщила Верховная рада Украины. В карточке документа на сайте украинского парламента указано, что он «возвращен с подписью от президента Украины».
Основные положения закона вступят в силу через месяц после даты подписания — 16 мая.
Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии
Лазаревский районный суд Сочи признал Максима Лютого виновным по статьям о неисполнении родительских обязанностей и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть пострадавшего.
Отбывать срок Лютый будет в колонии строгого режима, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Помимо этого, блогер обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
Мать погибшего ребенка Оксану Миронову ранее приговорили к двум годам исправительных работ за невыполнение родительских обязанностей и оставление младенца в опасности.
В марте 2023 года новорожденный сын Максима Лютого умер от полиорганной недостаточности. По версии обвинения, причиной смерти младенца стали истощение и переохлаждение в результате «нетрадиционных» способов оздоровления, которые практиковали его родители.
Не менее 50 израильтян, выживших во время теракта 7 октября, покончили с собой
Об этом заявил на слушаниях в Кнессете переживший теракт израильтянин Гай Бен Шимон.
Мужчина утверждает, что цифра в 50 человек, покончивших с собой, верна по состоянию на февраль 2024 года, и за последние два месяца она могла увеличиться.
По словам Шимона, многие выжившие не смогли прийти в себя после теракта на фестивале, у них была нарушена психика. В частности, они жаловались на проявление посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). „

«Мои друзья не встают с постели, я тоже. Я практически не могу ничего делать. Мне пришлось завести собаку, чтобы помочь мне выжить в повседневной жизни. Цель для всех нас — вернуться к работе и нормально функционировать, но мы не можем сделать это без адекватной помощи», — сказал Шимон.
Другая выжившая посетительница фестиваля Наама Эйтан призналась, что с момента атаки ежедневно вспоминает момент, когда она пряталась в кустах, а мимо нее проходили террористы. Девушка заявила, что не может передвигаться по улице и дому без сопровождения.
Главной темой, поднятой во время слушаний в Кнессете, стало бездействие властей по отношению к гражданам, пережившим атаку террористов на фестивале «Нова». Выступавшие подчеркнули, что столкнулись с бюрократическими и иными трудностями после нападения.
По последним данным, в результате нападения террористов ХАМАС на фестивале «Нова» 7 октября погибли 364 человека. Как сообщают медицинские службы, с тех пор более 600 тысяч израильтян обратились за психологической помощью.
В Евпатории загорелся зоопарк. Погибли больше 200 животных
Возгорание произошло в городе Евпатория в аннексированном Крыму в ночь на 16 апреля в пятиэтажном здании зоопарка «Тропикпарк». Огонь распространился на 625 квадратных метров, сообщили в МЧС.
Погибли более 200 животных, среди которых могут быть крокодилы, удавы, капибары, сурикаты, носухи, множество редких птиц, сказал РИА Новости представитель экстренных служб Крыма.
«Более 200 обитателей зоопарка погибли. Спасены медведи, чей вольер был на первом этаже, и еще несколько животных», — сообщил собеседник агентства.
В «Тропикпарке» содержались в основном экзотические животные: земноводные, рептилии, птицы и приматы.
В Новосибирске тайным голосованием назначили первого после отмены прямых выборов мэра. Им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев
Новым мэром Новосибирска, назначенным тайным голосованием на сессии городского совета депутатов, стал заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев, сообщает ТАСС.
Как пишет агентство, назначение Кудрявцева поддержали 40 из 45 депутатов. Он сразу же сообщил депутатам, что видит своей первоочередной задачей в качестве мэра уборку города и решение вопросов незавершенного строительства.
Инаугурация Кудрявцева пройдет 26 апреля. Он будет занимать пост мэра в течение пяти лет.
Как отмечают местные СМИ, Кудрявцев стал первым мэром, которого избрали после отмены прямых выборов в 2023 году. Тогда за внесение изменений в устав города проголосовали 38 депутатов, против высказались пять человек.
С 2014 по 2024 год мэром Новосибирска был Анатолий Локоть из КПРФ.
До 2016 года Кудрявцев был вице-президентом «Ростелекома», а затем до 2021 года был депутатом Госдумы от «Единой России». С 2022 года он работал в администрации Новосибирской области.
Глава СК предложил расширить категории детей, которых можно помещать в центры временного содержания для несовершеннолетних
Об этом Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Комсомольской правде». По его словам, сейчас на профилактическом учете уже стоят более 400 тысяч несовершеннолетних. Около 100 тысяч из них повторно нарушают закон, добавил глава СК. Александр Бастрыкин, фото: СК / Telegram.
Бастрыкин утверждает, что за 2023 год число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, выросло на треть по сравнению с показателями 2022 года.
По мнению Бастрыкина, в центры временного содержания необходимо помещать в том числе тех детей, которые привлекались по административным статьям 2 и более раз.
«В настоящее время в Госдуме подготовлен законопроект, который предусматривает привлечение наставников и общественные организации к профилактической работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Мне кажется, эта идея заслуживает самого пристального внимания», — добавил глава СК.
«Ведомости»: полиция получит доступ к врачебной тайне россиян
Сотрудники полиции получат доступ к врачебной тайне россиян, соответствующий законопроект одобрен правительством РФ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, включая собеседника в Белом доме.
Законопроект был разработан Минздравом РФ. По задумке ведомства, МВД сможет получать доступ к врачебной тайне по запросу без санкции суда.
Отмечается, что сотрудники МВД смогут получать медицинские данные россиян, которые отбывали уголовные наказания в местах лишения свободы. Кроме этого, у полицейских появится доступ к врачебной тайне россиян с психическими расстройствами, в отношении которых суд назначил принудительное лечение, утверждают источники.
По их словам, также у полиции появится доступ к медицинским данным россиян, за которыми установлено диспансерное наблюдение в связи с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми и частыми обострениями. Речь идет в том числе о людях, страдающих от алкоголизма и наркомании.
Помимо этого, силовики смогут участвовать «в наблюдении за пациентами», а также обмениваться данными о них с медицинскими организациями, говорится в законопроекте.
В пресс-службе Минздрава рассказали, что из общего количества россиян с психическими расстройствами число тех, кто представляет опасность для себя и окружающих, минимально, однако к ним должно быть привлечено повышенное внимание. В том случае, если пациент не явился на очередной прием к врачу, полиция должна иметь возможность участвовать в его поиске, добавили в ведомстве.
Read Entire Article