Всемирная легкоатлетическая ассоциация запретила трансгендерным спортсменкам участвовать в соревнованиях в женской категории

1 year ago 39


Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) запретила трансгендерным спортсменкам участвовать в международных соревнованиях в женской категории, сообщает «Би-би-си».
Президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что такие спортсменки не будут допущены к участию в женских соревнованиях с 31 марта.
«Совет на данный момент утвердил, что трансгендеры не должны соревноваться в турнирах с женщинами. В отличие от DSD-атлетов, трансгендеры не могут выступать в соревнованиях по легкой атлетике с женщинами вне зависимости от дисциплины» — сказал Коу (цитата по РИА Новости).
По его словам, будет создана рабочая группа по изучению этого вопроса. «Мы не говорим "нет" навсегда», — отметил он. Коу добавил, что это решение «продиктовано всеобъемлющим принципом защиты женской категории».
В июне прошлого года Международная федерация регбилиг запретила трансгендерным женщинам участвовать в международных соревнованиях под своей эгидой. «IRL несет ответственность за то, чтобы сбалансировать право отдельного человека на участие — давний принцип лиги регби, лежащий в его основе со дня основания, — с предполагаемым риском для других участников», — говорили там.
Тогда же Международная федерация плавания (FINA) запретила трансгендерам участвовать в женских топ-соревнованиях, если их переход не был завершен до начала полового созревания. При этом для мужских соревнований таких ограничений не установили.
Read Entire Article