Второй фигурант дела о поджоге военкомата в Нижневартовске отказался от признания в теракте. Первый обвиняемый получил 12 лет

1 year ago 35


Второй фигурант дела о поджоге военкомата в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) Василий Гаврилишен отказался от данного ранее согласия признать предъявленное обвинение в терроризме. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального окружного военного суда.
В ходе следствия Гаврилишен заключил досудебное соглашение, согласившись в вменяемым обвинением. На суде он заявил, что подписывал свои показания, где соглашается со статьей о теракте, не глядя, хотя и в присутствии адвоката. Вину он признает, но не согласен с квалификацией его действий как теракта.
Теперь суд будет рассматривать дело в общем порядке.
31 января суд вынес приговор первому фигурантку дела. Владислав Борисенко получил 12 лет колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме по ч. 2 п. «а» ст. 205 УК («теракт»). Это первый раз, когда приговор за поджог военкомата выносят по статье УК «Террористический акт».
Военкомат в Нижневартовске подожгли в ночь на 4 мая 2022 года. Согласно видеозаписям, двое молодых людей использовали «коктейли Молотова». В МЧС заявили, что площадь пожара составила один квадратный метр, никто не пострадал. Спустя неделю Борисенко и Гаврилишина задержали и отправили в СИЗО.
Следствие утверждает, что мужчины бросили в военкомат как минимум семь коктейлей Молотова. Изначально им вменяли умышленное уничтожение или повреждение имущества и хулиганство, но затем переквалифицировали дело на теракт.
Гаврилишин утверждал, что они совершили поджог ради заработка. Он говорил, что в телеграм с ним связался человек под ником Ростислав Мухин и предложил от одного до трех миллионов рублей за работу. Гаврилишин также заявил, что ему на криптокошелек отправили предоплату в размере одной тысячи долларов. В итоге он совершил поджог военкомата, а Борисенко снял его не видео.
Read Entire Article