Гражданин Туниса из Питера ограбил соседку жены и ушел воевать в ЧВК «Вагнер». А потом вернулся и, похоже, украл два велосипеда. Но суд тунисца не арестовал: у того есть помилование от Путина

1 year ago 29

Фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images.
Выборгский районный суд Петербурга отказал следствию в ходатайстве о заключении под стражу гражданина Туниса Бен Ахмед Шерифа, обвиняемого в кражах. Как следует из постановления суда, решающим фактором явилось то, что тунисец служил в ЧВК «Вагнера», принимал участие в боевых действиях на территории Украины и имеет государственную награду Российской Федерации.
Гражданин Туниса Бен Ахмед Шериф проживает в России более 10 лет. За это время успел жениться, в браке у него родилось 2 детей. Но личная жизнь не заладилась, и жена подала на развод. В 2020 году тунисец попытался ограбить соседку бывшей жены.
— Мы тогда по вызову соседей приехали, — рассказал «Новой-Европа» сотрудник Выборгского УМВД. — Бен потом говорил, что пришел к бывшей жене, чтобы с детьми повидаться, но той дома не оказалось. Вот он и позвонил соседке. Они посидели, выпили, женщину «развезло», и она ненадолго отключилась. А Шериф решил ее квартиру «почистить». Но хозяйка неожиданно очнулась, попыталась помешать гостю, а тот на нее наорал. Женщина испугалась, заперлась в ванной и стала орать, что ее убивают. Крики услышали соседи и вызвали нас.
Первоначально Бен Ахмед Шерифу было предъявлено обвинение по статьям 158 УК РФ (Кража) и 161 УК РФ (Грабеж). Но приговорен подсудимый был лишь по статье «Грабеж». Приговор был оглашен 11 мая 2021 года. Согласно ему, Бен Ахмед Шериф должен был провести в колонии строго режима 1 год и 5 месяцев. Правда, уже через год, в мае 2022 года, тунисец завербовался в ЧВК «Вагнер» и отправился в Украину.
О степени военных компетенций Шерифа можно судить по тому факту, что уже в июне 2022 года руководство «Вагнера» отправило в Москву представление на медаль «За отвагу», прошение о помиловании и снятие судимости. Представление на медаль было одобрено Министерством обороны РФ, а Указ о помиловании и снятии судимости подписал лично президент РФ Владимир Путин 6 июля 2022 года.
После помилования Бен Ахмед Шериф подписал с ЧВК «Вагнера» новый контракт и опять отправился в Украину. Согласно документам суда, в Украине он находился с августа 2022 по февраль 2023 годов.
Но старая жизнь, похоже, Шерифа тоже не отпустила. Как следует из материалов уголовного дела, 22 и 23 марта этого года Бен Ахмед Шериф украл с лестничных площадок жилых домов два велосипеда стоимостью 18 и 15 тысяч рублей. Задержан он был 23 марта, в тот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 158 УК РФ (Кража). На следующий день правоохранительные органы обратились в суд с ходатайством об аресте.
— В данном случае иных вариантов, кроме ареста, быть не могло, — считает кандидат юридических наук, адвокат Сергей Афанасьев. — Фигурант ранее судим, постоянного места проживания (не говоря уж о прописке) не имеет, постоянно нигде не работает, является гражданином иностранного государства с действующим паспортом и может уехать, избежав наказания. „

Однако суд посчитал, что уже факт подачи прошения на предоставление российского гражданства со стороны Бен Ахмеда Шерифа является смягчающим фактором.
К тому же, подозреваемый заявил, что работать ему пока не обязательно, потому что по завершении контракта с ЧВК «Вагнер» ему было выплачено 1 млн. 130 тысяч рублей (то есть математически получается, что Шериф получал 188 тысяч рублей в месяц), на которые он и собирается жить, пока не получит российское гражданство, после чего уже и будет искать работу.
Вышеуказанная сумма, по мнению суда, является причиной, почему подозреваемый не продолжит преступную деятельность. Правда, ни суд, ни следствие не смогли ответить на вопрос: зачем, имея в своем распоряжении такие деньги, Бен Ахмед Шериф вообще позарился на велосипеды?
Добавим, что во время зачитывания решения об отказе арестовать Бен Ахмед Шерифа, судья четыре раза напомнила о президентском помиловании.
О том, что ЧВК «Вагнера» привлекает в свои ряды заключенных, не отбывших свой срок наказания, сообщалось еще год назад. Но тогда речь шла лишь о гражданах России. Оказалось, что структуры Евгения Пригожина вербуют в свои ряды не только россиян, но и иностранных граждан, оказавшихся в российских колониях.
Read Entire Article