Депутат Госдумы попросил проверить законность создания центра имени философа Ильина в РГГУ. Директор центра — Александр Дугин

1 week ago 24


Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Исаков направил обращение в Минобразования и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания в Российском государственном гуманитарном университете учебно-научного центра имени философа Ивана Ильина. Об этом сам Исаков написал на своей странице во «ВКонтакте».
Парламентарий в своих обращениях назвал Ильина «бесспорным пособником фашизма», а также отметил, что сейчас высказывания философа могли бы подпасть под уголовную статью о «реабилитации нацизма», так как он открыто называл себя фашистом, приветствовал вторжение Гитлера в СССР, симпатизировал Муссолини и обвинял советские власти в гибели 37,5 млн человек в годы Второй мировой войны.
«Сегодня наша страна на всех фронтах борется с проявлением фашизма и национализма. И данная борьба должна быть последовательна. У фашизма не может быть оттенков или национальностей. Нет украинского, немецкого фашизма — это все одно. Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина», — заявил Исаков.
В своем посте во «ВКонтакте» депутат напомнил, что против создания в РГГУ учебно-научного центра имени философа Ивана Ильина выступили студенты. Учащихся уже поддержал Ленинский Комсомол и независимый студенческий профсоюз «Дискурс», добавил Исаков.
Против названия центра также высказался депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов. В разговоре с «Газетой.Ru» политик рассказал, что обратился с просьбой о переименовании к ректору университета Александру Безбородову.
«У него [Ильина] достаточно четко выраженные крайне правые взгляды, очень сильная симпатия к фашизму как к идеологии, как к форме организации политической жизни. И то, что это находит своих почитателей среди правящей верхушки, не может не настораживать», — заявил Парфенов.
Студенты РГГУ запустили петицию с требованием переименовать центр имени Ильина 12 апреля. В ней говорится, что в XX веке философ «активно потворствовал деятельности немецко-фашистского режима, оправдывал преступления Гитлера противостоянием с большевизмом и писал о необходимости русского фашизма».
«Научный центр одного из ведущих ВУЗов страны-победительницы фашизма не может носить имя сторонника фашистских идей, принимая во внимания ту общественно-политическую обстановку, в которой в данный момент находится наша страна», — говорится в петиции студентов на сайте Change.org.
Учащиеся предлагают устроить публичное голосование в вузе. На момент написания этой новости петицию подписали 14 755 человек. 16 апреля в инициативной группе заявили, что на студентов, поддержавших переименование центра имени Ильина, оказывается давление. В частности, троих студентов вызвали «на ковер» за распространение листовок и пытались объяснить им, что они «агенты Запада».
Высшая политическая школа имени Ивана Ильина была учреждена в РГГУ в июле 2023 года. В конце января на сайте РГГУ появилась новость, в которой главой школы назван близкий к Кремлю консервативный философ Александр Дугин.
Сам философ в своем телеграм-канале прокомментировал кампанию против школы имени Ильина так: «Очевидно, что в центре и этой операции те же силы, которые хотели меня убить и убили Дашу. Ничего не меняется. Русская Идея — вот чего все они боятся больше всего. И Русской Победы».
Ректор РГГУ Александр Безбородов заявил «Коммерсанту», что публикация петиции осуществлена «в интересах украинских спецслужб». В то же время он назвал петицию «спланированной коммунистической акцией».
«Ильин в 1930-е годы никаких фашистов и нацистов не поддерживал, это хорошо известно. А то, что Коммунистическая партия может в определенном секторе идеологической работы считать себя притесненной, — это их проблемы», — процитировал Безбородова «Коммерсант».
Read Entire Article