Дунцова подала документы в ЦИК, Минобороны отказалось ограничивать мобилизованным срок службы, у Алексиевич хотят отнять квартиру. Главные события 20 декабря

4 months ago 17

Светлана Алексиевич. Фото: Defense Visual Information Distribution Service.
Минобороны заявило, что мобилизованные вернутся домой только после подписания указа о завершении мобилизации
Екатерина Дунцова подала документы в ЦИК
Сбежавший с фронта боец «Шторм Z» рассказал «Новой-Европа» о вымогательствах со стороны командиров
В Петербурге 11 мужчинам, получившим гражданство РФ, вручили повестки в военкомат после принесения присяги
Телеканал «Точка ТВ» оштрафовали на 1 миллион рублей за трансляцию клипа Николая Баскова «Странник» со сценами гомосексуальных отношений без маркировки «18+»
Лауреату Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич пригрозили отнять квартиру в Минске
Что произошло за день 20 декабря — в подборке «Новой газеты Европа».
Минобороны заявило, что мобилизованные вернутся домой только после подписания указа о завершении мобилизации
Екатерина Дунцова подала документы в ЦИК
Об этом сообщила группа поддержки Дунцовой. Центризбирком должен в течение пяти дней рассмотреть документы и вынести решение о регистрации группы избирателей. В случае одобрения заявки штаб Дунцовой сможет заняться сбором подписей. По словам самой Дунцовой, оснований для отказа в регистрации ее группы нет.
Она подчеркнула, что если ЦИК одобрит ее документы, она откроет центры сбора подписей в различных городах России и привлечет к работе волонтеров.
«Я, как и прежде, надеюсь на вашу помощь. Верю, что вместе мы справимся и с этой задачей и соберем 300 тысяч подписей к концу января», — написала Дунцова.
17 декабря инициативная группа избирателей поддержала выдвижение Екатерины Дунцовой на президентские выборы. За ее кандидатуру проголосовал 521 человек. Всего по спискам на мероприятие прошли 719 человек, однако в момент голосования охрана не пускала некоторых людей в зал. Также на мероприятии отключали свет.
Сбежавший с фронта боец «Шторм Z» сообщил «Новой-Европа», что командиры вымогали у него деньги
В Петербурге 11 мужчинам, получившим гражданство РФ, вручили повестки в военкомат после принесения присяги
Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД. Также ведомство опубликовало двухминутный видеоролик, в котором показало церемонию получения российского гражданства и повесток.
«Новые граждане РФ поклялись соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, быть верными России, уважать ее культуру, историю и традиции, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, в том числе, защищать свободу и независимость РФ. На этой ноте присутствующие на церемонии представители военкоматов вручили присягнувшим повестки», — заявили в МВД.
В ведомстве подчеркнули, что все 11 мужчин, получивших повестки — выходцы из стран ближнего зарубежья. Повестки им были вручены для постановки на воинский учет. Мероприятие окончилось исполнением гимна России.
Телеканал «Точка ТВ» оштрафовали на 1 миллион рублей за трансляцию клипа Николая Баскова «Странник» из-за сцен гомосексуальных отношений
Об этом говорится в постановлении Таганского районного суда Москвы. Судья подчеркнул, что в клипе отсутствовала маркировка «18+».
«Сюжет музыкального клипа «Николай Басков — Странник» выстраивается на прибытии (и времяпрепровождении) лирического героя (лицо мужского пола) в окружении свиты (лиц мужского пола) в богато украшенное пространство, в котором представлены лица как женского, так и мужского пола, они непринужденно проводят время, их взаимодействие, помимо прочего, представлено жестами ласки», — сказано в постановлении суда.
Там же отмечается, что отношения лирического героя с лицом мужского пола позиционируются как обладающие особым личностным смыслом.
Вскоре после появления новости о штрафе, клип на песню «Странник» пропал из официального канала Николая Баскова в YouTube, обратила внимание «Вёрстка». Видеоработа была выпущена в 2012 году.
Лауреату Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич пригрозили отнять квартиру в Минске
Об этом писательница рассказала в беседе с немецким изданием Die Zeit. Отмечается, что угроза прозвучала в эфире белорусского гостелевидения — власти захотели отдать квартиру Алексиевич многодетному сотруднику ОМОН. Писательница приобрела квартиру на полученную в 2015 году Нобелевскую премию.
«Сейчас пропагандисты говорят: эта квартира действительно была бы идеальна для семьянина из спецназа ОМОН. Лукашенко угрожает всем, кто был причастен к революции, отомстить им. Мои рукописи там. Все осталось там», — рассказала Алексиевич.
Лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская подтвердила намерения белорусских властей отобрать квартиру у писательницы. Она тоже утверждает, что таким образом режим Александра Лукашенко пытается отомстить Алексиевич за поддержку оппозиции в 2020 году.
С сентября 2020 года Алексиевич проживает в Германии.
Read Entire Article