Евросоюз утвердил 11-й пакет санкций против России

10 months ago 36


Европейский союз утвердил 11-й пакет антироссийских санкций. Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.
ЕС включил в пакет санкций механизм «борьбы с их обходом», который позволит вводить ограничения против третьих стран. В санкционный список добавлены еще 87 предприятий, которые оказывают прямую поддержку российскому оборонно-промышленному комплексу.
Также пакет включают запрет на транспортировку российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба», ограничение на въезд прицепов и полуприцепов из России, запрет поставок в Россию электромобилей и гибридных автомобилей.
«Наши санкции уже наносят тяжелый урон российской экономике и способности Кремля финансировать свою агрессию. Сегодняшний пакет усиливает наше давление на Россию. Борясь с обходом санкций, мы еще больше лишаем Россию ресурсов, в которых она так отчаянно нуждается, чтобы вести незаконную войну против Украины»,— заявил Жозеп Боррель.
ЕС также продлил запрет на вещание «Царьграда», RT Balkan, Oriental Review, New Eastern Outlook и Katehon.
11-й пакет санкций в отношении России постпреды Евросоюза согласовали 21 июня.
Bloomberg писал, что согласно последнему проекту, ЕС отказался от планов по ограничению торговли с пятью китайскими компаниями, которые предположительно поставляли запрещенные технологии российским фирмам. Это произошло после заверений Пекина, что проблема будет решена.
Read Entire Article