ЕСПЧ присудил петербургскому активисту 16,3 тысячи евро после нападения на него на ЛГБТ-акции в 2012 году

1 year ago 42


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 16,3 тысячи евро активисту из Петербурга Василию Иванову, рассказали «ОВД-Инфо» в благотворительном фонде «Сфера».
Суды в РФ неправомерно проигнорировали нападение на Иванова во время согласованного митинга 12 июня 2012 года, отметили в ЕСПЧ. Иванов в тот день шел в колонне с баннером «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». После акции на митингующих с криками «За Спарту!» напали скинхеды в масках. У Иванова были зафиксированы побои.
Действия нападавшего, Дмитрия Дайнеко, суды в 2013 и 2014 году расценили как хулиганство и «отпор пропаганде». Аргументом Дайнеко было то, что радужная символика нарушает закон о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних.
Сейчас Россия вряд ли исполнит решение ЕСПЧ, но отстаивать свои права на международном уровне все равно нужно, так как решения будут важны в будущем, «когда преступный режим изменится на демократический и позитивные перемены станут возможными для всех, включая ЛГБТ персон», заявила сотрудничающая со «Сферой» юристка Мария Козловская.
В России 5 декабря вступил в силу закон о запрете «пропаганды ЛГБТ». Он распространяется как на детей, так и на взрослых. Документ предусматривает запрет пропаганды «нетрадиционных отношений», педофилии, смены пола в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе.
В январе Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды». Собеседники «Ведомостей» сказали, что регулятор в конце декабря разослал видеосервисам список фильмов и сериалов, которые, по его мнению, относятся к «пропаганде ЛГБТ». В список разосланного сервисам «запрещенного контента» вошли фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем».
Read Entire Article