Жена «кубанского каннибала» Дмитрия Бакшеева получила компенсацию за смерть мужа в тюремной больнице. Адвокаты сообщали о ранах и следах от побоев на его трупе

7 months ago 24


Наталья Бакшеева, супруга так называемого «кубанского каннибала» Дмитрия Бакшеева, добилась компенсации за его смерть в ростовской тюремной больнице.
Как говорится в иске Бакшеевой, который опубликован в картотеке Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону, смерть мужа стала для нее «невосполнимой потерей», так как он был единственным ее родственником.
Женщина требовала от ФСИН моральную компенсацию в размере 5 млн рублей. Ответчики просили отказать в удовлетворении иска. Суд удовлетворил требования женщины, но частично. Бакшеевой присудили 300 тысяч рублей компенсации — это в 16 раз меньше, чем запрашивала супруга «кубанского каннибала».
Бакшеев умер в туберкулезной больнице №19 ГУ ФСИН по Ростовской области 17 февраля 2020 года. Адвокаты Бакшеева рассказывали о ранах и следах побоев на его трупе, Следственный комитет тогда наличие побоев на теле мужчины отрицал.
Уголовное дело против Дмитрия и Натальи Бакшеевых получило известность как «дело кубанских каннибалов». По версии обвинения, Дмитрий в 2017 году по просьбе своей супруги убил жительницу Краснодара Елену Вахрушеву, затем расчленил труп, унес некоторые его части домой и сделал с ними селфи. Защита настаивала, что Бакшеев просто подобрал на пустыре мешки с расчлененным телом, не зная, что в них находится.
После задержания Дмитрия и Натальи Бакшеевых ряд СМИ и телеграм-каналов сообщали, что они употребляли в пищу человеческое мясо. Из-за этого семью прозвали «кубанскими каннибалами». Однако никаких официальных обвинений в каннибализме Бакшеевым не предъявляли.
28 июня 2019 года суд в Краснодаре приговорил Дмитрия Бакшеева к 12 годам и 2 месяцам лишения свободы. Его супругу Наталью приговорили к 10 годам колонии.
В апреле 2021 года СК в Ростове-на-Дону возбудил уголовное дело «в отношении медицинских сотрудников межобластной туберкулезной больницы № 19 ГУ ФСИН России по Ростовской области» из-за смерти Бакшеева. Его жену признали потерпевшей.
Read Entire Article