Журналистика – это стрессовая работа. Ресурсы, которые помогут журналистам пережить травму

10 months ago 36

Изображение: Shutterstock

В рамках июньской конференции журналистов и редакторов-расследователей 2021 года доктор Элана Ньюман, директорка по исследованиям Дарт-центра журналистики и травмы, и Насим С. Миллер, ведущая редакторка портала Journalist’s Resource по вопросам здоровья, представили перечень ресурсов, которые помогут справиться с травмой. Вот их рекомендации.

Самопомощь

  • Рекомендации и советы по работе в экстремальных условиях. Корреспондентам, операторам, ассистентам, продюсерам (Дарт-центр на русском)
  • Как журналистам избежать психической травмы. Эксперты Дарт-центра советуют журналистам придерживаться стратегии сохранения психического здоровья до, во время и после работы над травмирующими историями, включая освещение вспышки COVID-19 или военных событий. (Примечание редактора: GIJN, на русском).
  • Советы по самопомощи для новостных организаций (Дарт-центр): Рекомендации, призванные поддержать здоровье сотрудников редакций и сделать журналистику лучше. Они основаны на результатах исследований в области эмоционального благополучия и устойчивости, а также на практическом опыте профессионалов из сферы новостной журналистики.
  • Стратегии безопасности и самопомощи на каждый день (Дарт-центр): Видеозапись панельной дискуссии, участники которой представили стратегии обеспечения безопасности, защиты и самопомощи, необходимые для каждого журналиста. Здесь вы найдёте подходы для различных заданий — от соседских разборок и катастроф до массовой стрельбы и расследовательских проектов.
  • Практика осознанности для журналистов (Дарт-центр): 10 сентября 2015 года в Дарт-центре прошёл семинар по практике осознанности. Его провели учителя из монашеской общины, основанной поэтом, писателем и активистом Тхить Нят Ханем.
  • Йога на стуле для журналистов (Дарт-центр): 11-минутный комплекс йоги, который можно выполнить, не вставая со стула. Его подготовила Кимина Лайалл, заместительница директора Дарт-центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Комплекс предназначен для сотрудников СМИ, работающих в офисе или дома. Для его выполнения опыт занятий йогой не требуется.

Обращение за помощью

  • Как выбрать психотерапевта (Дарт-центр): Руководство для журналистов, желающих воспользоваться психотерапией для проработки вопросов, связанных с личной или профессиональной жизнью.
  • Финансовая помощь американским журналистам азиатского происхождения (AAPI) для поддержания психического здоровья: Этот фонд, созданный в партнёрстве с Ассоциацией азиатско-американских журналистов, предназначен для оказания финансовой поддержки журналистам AAPI, чтобы они могли получить необходимую помощь в это непростое время. Работа фонда не ограничивается закрытым перечнем психотерапевтов, так что получатели могут использовать деньги на своё усмотрение — продолжить работу с текущим психотерапевтом, начать работу с новым, или оплачивать медикаментозное лечение.

Приложения и онлайн-инструменты для самопомощи

  • Insight Timer: Бесплатная библиотека, в которой вы найдёте тысячи медитаций с сопровождением.
  • PTSD Coach: В этом приложении, разработанном Министерством по делам ветеранов США, представлена информация о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), заботе о себе в профессиональной жизни и самостоятельной оценке своего состояния. В нём также есть инструменты по управлению стрессом в повседневной жизни с ПТСР.
  • Mindfulness Coach. Это приложение, созданное Минветеранов США, показало эффективность в снижении стресса, повышении осознанности и помощи при тревоге и депрессии.
  • Insomnia Coach. Приложение от Минветеранов США построено на принципах когнитивно-поведенческой терапии бессонницы.
  • COVID Coach. Приложение, разработанное Минветеранов США, для самопомощи и заботе об общем психическом здоровье во время пандемии.

Ресурсы для руководителей

Травля и сексуальные домогательства

Как на вас влияет работа

  • Освещение травмы: влияние на журналистов (Дарт-центр): Обзор исследований в сфере профессиональных опасностей для освещающих травмирующие события журналистов, факторов риска, усугубляющих негативные последствия, и несколько советов о том, как смягчить эти факторы.
  • Журналисты переживают стресс. Каково решение? (Journalist’s Resource): Большое количество исследований показывает, что работа журналистов может представлять опасность для их психического здоровья. Основываясь на материалах этих исследований, были подготовлены советы по предотвращению и устранению стресса и эмоциональной травмы, связанных с освещением новостей.

Другие источники

Эта статья изначально была опубликована Центром журналистики и травмы Дарт при Колумбийской школе журналистики, и перепечатывается здесь с разрешения.

Дополнительные ресурсы

Как журналистам избежать психической травмы.

Как противостоять стрессу в условиях войны. Советы психолога Центра журналистики и травмы Дарт Джаны Джавахишвили.

Профилактика, выявление и лечение викарной травмы у журналистов, работающих с открытыми источниками (опыт Bellingcat).


Elana Newman profile image

Элана Ньюман — профессорка психологии в Университете Талсы и директорка по исследованиям в Центре журналистики и травмы Дарт. В прошлом — президентка Международного общества исследований травматического стресса и соредакторка книги «Терапия травмы в контексте: Наука и доказательная практика».

Насим С. Миллер — ведущая редакторка портала Journalist’s Resource по вопросам здоровья. Она писала о массовой стрельбе в ночном клубе Pulse для Orlando Sentinel и помогла создать группу в Facebook Журналисты, освещающие травму, чтобы оказывать профессиональную и эмоциональную поддержку журналистам, работающим с трагическими событиями.

The post Журналистика – это стрессовая работа. Ресурсы, которые помогут журналистам пережить травму appeared first on Global Investigative Journalism Network.

Read Entire Article