Иеромонаха РПЦ Иоанна Гуайта отправят на службу из Москвы в храм в Испании

3 months ago 34


Иеромонаха Русской православной церкви отца Иоанна (Гуайта) в феврале отправят на службу в храм в испанскую Эстепону, сообщила президент Фонда «Православная инициатива» Елена Зеленова на сайте храма.
«В начале февраля, по благословению митрополита Корсунского и Западноевропейского Нестора, в храме начнет служение новый священник — иеромонах Иоанн (Гуайта)», — говорится в сообщении. Отец Иоанн (Гуайта), скриншот: Alexander Kremlev / YouTube.
Таким образом отец Иоанн заменит на службе отца Димитрия Агеева. В марте 2023 года патриарх Кирилл подписал распоряжение о переводе Агеева на службу в храм в Эстепоне, соответствующая публикация появилась на сайте Московской епархии. Об убывании отца Иоанна пресс-служба епархии не сообщила.
Отец Иоанн (в миру — Джованни Гуайта) родился в 1962 году в Италии, в 1989 году переехал в Россию. В 2014 году он был назначен штатным священником столичного храма Святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине.
Летом 2019 года Иоанн позволил укрыться во дворе своего храма участникам митинга на Тверской улице, которые протестовали против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В сентябре того же года он подписал открытое письмо священников в защиту фигурантов «московского дела».
13 января Церковный суд лишил сана бывшего настоятеля храма Троицы в Хохлах Алексея Уминского. Решение отправили на подпись патриарху Кириллу.
Несколькими днями ранее Уминского сняли с настоятельства в храме Троицы в Хохлах и запретили в служении. По данным «Дождя», причиной этому стали его заявления в интервью журналисту Алексею Венедиктову.
Read Entire Article