«Им не интересна моя политическая платформа, они хотят обсудить только мой переход». Семь трансгендерных персон, которым удалось реализовать себя в политике

9 months ago 26


Сегодня первая в России трансгендерная женщина-политик Юлия Алешина отказалась участвовать в выборах губернатора Алтайского края, так как не смогла набрать нужное количество подписей муниципальных депутатов. По ее словам, раньше многие были готовы поддержать ее кандидатуру, но передумали из-за законопроекта о «полном запрете смены пола».
Пока в России принимаются антигуманные законы, в других странах представители квир-сообщества продолжают доказывать, что самоощущение, самовыражение, а также сексуальные предпочтения никак не влияют на возможность заниматься политикой. Например, недавно новым президентом Латвии избрали Эдгара Ринкевича, который в 2014 году открыто заявил о своей гомосексуальности. Ринкевич стал вторым в истории открытым геем во главе государства. Первым был Паоло Ронделли, руководивший Сан-Марино в 2022 году.
Юлия Алешина — первая трансгендерная женщина-политик в России, но не первая в мире. «Новая газета Европа» приводит портреты других трансгендрных людей, которые нашли себя в политике. Fundacja Trans-Fuzja.
Петра Де Суттер Фото: Sparrow / Wikipedia.
В 2020 году бельгийская ЛГБТ-активистка и политическая деятельница из Фламандской партии «зеленых» Петра Де Суттер стала вице-премьером Бельгии. Тогда она заявила, что гордится тем, что в Бельгии и большинстве стран ЕС «гендерная идентичность не определяет вас как личность и не является проблемой». Политик также выразила надежду на то, что ее назначение вызовет дискуссию в странах, где такое пока не практикуется.
В 1987 году Петра Де Суттер окончила медицинский факультет Гентского университета, затем на получила докторскую степень, стала зарегистрированным гинекологом и заведующей отделением репродуктивной медицины в университете. Де Суттер — член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.
Джорджина Байер Фото: New Zealand Government, Office of the Governor-General.
Новозеландская актриса, драг-артистка, секс-работница и радиоведущая Джорджина Байер в 1999 году стала первой открытой трансгендерной женщиной, избранной депутатом в национальный парламент. Ее избрали в парламент Новой Зеландии от Лейбористской партии. В молодости она уехала в Австралию, но вернувшись домой, увлеклась политикой и в 1995-м стала мэром Картертона, небольшого города в регионе Веллингтон. За время работы в парламенте Байер сыграла ключевую роль в декриминализации проституции. «В ходе третьего чтения Закона о реформе проституции я встала и сказала: «Я предполагаю, господин спикер, что я единственный человек в этой палате, который когда-либо работал в секс-индустрии», — рассказывала она.
Байер говорила, что подвергалась «жестокому обращению, эксплуатации и изнасилованию» во время работы проституткой в Сиднее.
В 2013 году у политика диагностировали хроническую болезнь почек, в 2017-м она перенесла пересадку почки и возобновила публичные выступления. В марте этого года Джорджина скончалась, ей было 65 лет.
Анна Гродска Фото: Twitter / Anna Grodzka.
Первая открытая трансгендерная персона, избранная в европейский государственный парламент — в 2011 году ее избрали в Сейм (нижняя палата парламента) Польши. Женщина основала и возглавила фонд «Trans-Fuzja», занимающегося защитой прав трансгендерных людей. Несмотря на то что СМИ и общественность обращали большое внимание на гендерную идентичность Анны, в 2015 году она объявила о планах баллотироваться на пост президента Польши. Она собиралась показать людям, что ее способности никак не связаны с гендерным маркером. При этом поддержка Гродска оказалась слишком низкой. В интервью изданию Vice она жаловалсь, что СМИ уделяют ей гораздо меньше внимания, чем другим кандидатам. «Даже когда телеканал, наконец, приглашает меня, им не интересна моя политическая платформа, они хотят обсудить только мой переход», — говорила она.
Лина Аксельссон Килблом Фото: Pialeny / Wikipedia.
Осенью 2021-го юристка и активистка Килблом стала министром высшего образования Швеции. На эту должность ее назначила первая в истории Швеции женщина-премьер Магдалена Андерссон. К этому моменту у Килблом был большой опыт в сфере образования — она была директором разных начальных школ в Стокгольме, с 2015 по 2017 год была членом Школьной комиссии при Министерстве образования, в 2016 году была избрана председателем шведской некоммерческой организации Mind (бывшая Шведская ассоциация психического здоровья), а в 2018 году возглавила Управление по делам детей и образования в администрации коммуны Нюнесхамн.
Только в 2015 году Килблом открыто рассказала о своей трансгендерности, написав автобиографическую книгу «Понравлюсь ли я вам сейчас?» («Kommer du tycka om mig nu?»). Операцию она перенесла в 1990-х. В интервью изданию Expressen Килблом объясняла, что у нее никогда не было кризиса идентичности, она всегда четко ощущала себя девушкой. По словам политика, родители всегда поддерживали ее, однако в старших классах Килблом пришлось столкнуться с травлей среди одноклассников.
Нике Славик и Тесса Гансерер Скрин: YouTube.
В ходе парламентских выборов 2021 года в Германии 29-летняя Нике Славик и 46-летняя Тесса Гансерер были избраны депутатами Бундестага от земли Северный Рейн-Вестфалия и от Баварии по списку партии «Союз 90 / Зелёные». Они стали первыми открытыми трансгендерными депутатами Бундестага.
«В молодости у меня не было образцов для подражания ни в СМИ, ни в политике. Это было то, в чем я действительно нуждалась в то время», — говорила Славик в интервью Deutsche Welle.
Гансерер с 2013 по 2021 год была депутатом баварского парламента. Она рассказывала Der Spiegel, что после избрания в Бундестаг ей пришлось столкнуться с негативными комментариями, насмешками и даже угрозами, особенно в соцсетях.
Зейнеп Эсмерай Озадикти Скрин: «Би-би-си» .
В мае актриса и политик, трансгендерная женщина Зейнеп Эсмерай Озадикти выдвинула свою кандидатуру на парламентских выборах в Турции от Рабочей партией страны во втором избирательном округе Стамбула. «Быть женщиной-трансгендером в Турции — это уже политический поступок», — отмечала она. Озадикти приехала в Стамбул в конце 80-х из города Карс. В 90-е годы она столкнулась и с дискриминацией по национальному признаку, как курдка, и с гендерной дискриминацией. Она зарабатывала на жизнь, занимаясь проституцией, а затем стала активисткой ЛГБТ-движения, занялась театральной деятельностью и увлеклась политикой. В 2013 году Озадикти вступила в прокурдскую Демократическую партию народов.
Тем временем
В июне 2023 года Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время обсуждения законопроекта о запрете трансгендерного перехода сообщил, что президент РФ Владимир Путин дал поручение создать на базе федерального центра психиатрии «дополнительный институт по исследованию не только этих, но и ряда поведенческих направлений, в том числе общественного поведения».
Read Entire Article