Конгресс США представил проект выделения Украине помощи на $61 млрд. Голосование по нему состоится 20 апреля

1 week ago 24


Палата представителей Конгресса США представила проект выделения Украине помощи на $61 млрд. Об этом сообщил спикер Палаты республиканец Майк Джонсон, передает Reuters.
Всего было опубликовано три документа для выделения помощи на общую сумму в более $95 млрд: $60,84 млрд — Украине, $26,38 млрд — Израилю, $8,12 млрд — на союзников США в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, на Тайвань.
Законопроект о помощи Украине предполагает выделение $13,8 млрд на закупку вооружения и оборудования, еще более $23 млрд — на пополнение американских запасов оружия. Документ обязывает США предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км. — это решение может быть отложено по соображениям безопасности.
Также президент США сможет списать 50% задолженности Украины за финансовую и военную помощь. Госдепартамент и Пентагон, в свою очередь, должны представить стратегию страны по поддержке Украины в течение 45 дней после принятия законопроекта.
Голосование по раздельным пакетам военной помощи в палате представителей ожидается 20 апреля. Президент США Джо Байден заявил, что поддерживает пакет, и призвал палату представителей принять его на этой неделе, а сенат — одобрить его.
«Я решительным образом поддерживаю этот пакет законопроектов, направленный на оказание необходимой помощи Израилю, Украине, чрезвычайно необходимой помощи палестинцам в секторе Газа, а также на укрепление безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении Белого дома.
Последний раз Вашингтон выделял Киеву пакет помощи в декабре 2023 года — его размер составил $250 млн. С прошлой осени власти США не могут одобрить выделение Украине военной помощи в размере $61 млрд долларов из-за разногласий между республиканцами и демократами.
Read Entire Article