Криминальный авторитет Шакро Молодой досрочно вышел на свободу по состоянию здоровья

4 weeks ago 22

Ирина Бужор / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press.
«Вор в законе №1», 70-летний Захарий Калашов, известный как Шакро Молодой, вышел на свободу по УДО утром 29 марта. Об этом пишут ТАСС, «Сапа» и SHOT со ссылкой на источники.
SHOT утверждает, что Калашова вывезли из ИК-2 в кузове грузовой «Газели» без опознавательных знаков. По данным телеграм-канала, автомобиль принадлежит ИК-2.
Следом за «Газелью» с парковки колонии уехал черный кроссовер Haval, который, по информации SHOT, несколько дней стоял у ИК-2. Утверждается, что, когда Haval отъезжал от колонии, в салоне находились «крепкие люди». И «Газель», и Haval поехали в сторону Краснодара.
Усть-Лабинский районный суд Кубани освободил Захария Калашова по УДО 13 марта. Как пишет ВЧК-ОГПУ, в колонии Калашов практически ослеп, что и послужило поводом для его освобождения по медицинским показаниям.
Захария Калашова приговорили в 2018 году к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство с применением насилия (ч. 3 ст. 163 УК РФ).
Его обвинили в вымогательстве 8 млн рублей (по тогдашнему курсу 140 тысяч долларов) у хозяйки московского ресторана Elements. Это дело стало поводом для перестрелки на Рочдельской улице, в ходе чего погибло двое человек и произошел громкий коррупционный скандал в Следственном комитете РФ.
Read Entire Article