Крымскую медсестру Ирину Данилович приговорили к 7 годам колонии по делу о хранении взрывчатки

1 year ago 34


Городской суд Феодосии приговорил активистку профсоюзного движения медиков, медсестру и гражданскую журналистку Ирину Данилович к семи годам колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «Граты».
Данилович обвиняли в незаконном приобретении и хранении взрывчатки в футляре для очков.
Приговор вынесла судья Наталья Кулинская. По ее мнению, Данилович в переписке «антироссийского содержания с разными лицами» оскорбляла и угрожала ряду граждан РФ, а также поддерживала Украину.
Следствие по делу о госизмене в отношении Данилович продолжается. Судья отметила, что следствие так и не установило место и время приобретения Данилович взрывчатки, поэтому в обвинении оставили только ношение.
Сама медсестра вину не признает. Она утверждает, что взрывчатку ей подбросили во время обыска сотрудники ФСБ, когда не смогли добиться признаний в госизмене и сотрудничестве с СБУ.
В начале мая Данилович задержали по подозрению в хранению взрывчатых веществ и отвезли в Киевский райсуд Симферополя, который отправил ее в СИЗО на два месяца. Взрывчатку (200 грамм в тротиловом эквиваленте) нашли в подкладке футляра для очков, который был в сумочке медсестры. Там же были медицинские иглы и жгут — следствие утверждало, что иглы активистка хотела использовать в виде поражающих элементов.
Read Entire Article