«Мать отказывается верить, еще надеется, что случится какое-то чудо»: журналисты подтвердили личность военного РФ, причастного к убийству мирных жителей в Волновахе

5 months ago 23


К убийству девяти мирных жителей в оккупированном украинском городе Волноваха причастен российский военный из Приморского края 28-летний Станислав Рау. Его брат подтвердил это журналистам Сибирь.Реалии. Станислав Рау (слева). Фото: Сибирь.Реалии.
«Сейчас вся семья в шоке. Мы просто поверить не можем, что он такое мог сделать. Я узнал об этом в первые часы после [убийства семьи, в том числе двух маленьких детей]. Думал, ну нет-нет. Потом смотрел фото-видео. Ну да, это брат. Мать отказывается верить, еще надеется, что случится какое-то чудо. Мы ведь всей семьей его вытащить пытались оттуда, ходили по военкоматам. Думаю, это война отбила ему голову», — заявил он.
Рау служил в 155-ой гвардейской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, а в марте был завербован в «ЧВК Вагнер».
Ранее телеграм-канал ВЧК-ОГПУ рассказал, что вторым военным, причастным к убийству девяти мирных жителей в городе, может быть 21-летний Антон Сопов из Уссурийска.
В феврале 2023 года его признали виновным в дедовщине с причинением средней тяжести вреда здоровью, говорится в электронной карточке Владивостокского военного суда.
В августе с обоими военными встречался губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По утверждению ВЧК-ОГПУ, до задержания Сопов и Рау входили в подразделение Минобороны «Шторм».
27 октября в оккупированном Россией городе Волноваха Донецкой области были убиты девять человек, отмечающих день рождения, среди которых было два ребенка.
Один из соседей добавил, что семья была убита выстрелом в голову. После этого, по рассказам очевидцев, дом залили водой, чтобы скрыть улики. Журналисты выяснили, что убийство совершили российские военные на фоне бытовой ссоры.
Позже силовики задержали двоих российских военных, подозреваемых в расстреле девяти человек. Им были предъявлены обвинения в убийстве двух или более лиц. Их имена не сообщались.
Read Entire Article