МВД объявило участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову в розыск

1 year ago 60


Министерство внутренних дел объявило в розыск Надежду Толоконникову, участницу Pussy Riot. Информация об этом появилась в базе розыска МВД, внимание на это обратила «Медиазона». Скриншот: база розыска.
Толоконникову разыскивают по статье УК, при этом не уточняется, по какой именно.
Ранее против девушки возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК).
По информации правозащитника Павла Чикова, основанием для возбуждения дела послужили публикации в социальных сетях — какие именно, не уточняется.
В рамках дела была проведена серия обысков.
В настоящее время Толоконникова живет в США. В 2012 году ее вместе с Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич осудили за акцию в храме Христа Спасителя в Москве. Толоконникова отбыла 1 год и 10 месяцев лишения свободы в колониях Мордовии и Красноярского края, в декабре 2013 года ее освободили по амнистии.
В феврале у участницы Pussy Riot Риты Флорес (Маргариты Коноваловой) прошел обыск в ее квартире в Москве. По словам адвоката Даниила Бермана, в процессе полицейские отобрали у девушки телефон и послали ложное сообщение от ее имени о том, что ее якобы повезли в следственный отдел.
8 февраля «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что против участницы Pussy Riot Люси Штейн возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК). По данным собеседника издания, 27 марта 2022 года Штейн написала комментарий в твиттере. В нем она «под видом достоверной разместила заведомо ложную информацию о совершении военнослужащими Вооруженных сил РФ военных преступлений».
Read Entire Article