МВД обязало семью экоактивиста Аршака Макичяна уехать их России в течение трех дней. Они жили в стране с 1995 года

1 year ago 60


МВД выдало постановление о запрете на въезд в Россию семье экоактивиста Аршака Макичяна. Теперь они должны покинуть страну в течение трех дней, рассказал Аршак «Дождю».
Накануне отца Аршака задержали на выходе из Московского областного суда в Красногорске, где проходило заседание по вопросу о лишении гражданства экоактивиста, и доставили в отдел полиции. Правозащитная организация «Первый отдел» сообщала, что в Москве также задержали брата активиста, хотя он не присутствовал на заседании суда.
Аршак Макичян — активист движения Fridays for Future, основанного шведской экоактивисткой Гретой Тунберг. Активист связывает лишение гражданства со своей деятельностью — он регулярно проводил климатические пикеты, а также выступил против войны. Сам он уже уехал из России.
27 из 28 лет Аршак Макичян прожил в Москве. При этом паспорт он получил не после переезда, а в 2004 году. По словам юриста «Первого отдела» Ольги Подоплеловой, суд лишил Макичяна, его отца и двух братьев гражданства на основании заведомо ложных сведений, якобы поданных в 2002 году.
Read Entire Article