Минимум 18 зданий эвакуировали по всей России из-за звонков о «минировании» со дня теракта в «Крокусе», посчитала «Новая-Европа»

1 month ago 20


С 22 марта, когда в «Крокус Сити Холле» произошел теракт, в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах эвакуировали минимум 18 зданий из-за звонков о «минировании», посчитала «Новая газета Европа».
Сегодня в Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали 900 человек из центра Пирогова, писало ТАСС со ссылкой на пресс-службе центра. РИА новости приводило цифру в 700 эвакуированных человек.
По данным SHOT, в центре Пирогова находятся несколько пострадавших при теракте в «Крокусе». Источники канала утверждают, что на почту Пироговского центра поступило сообщение о взрыве. Позднее в следственном управлении по Москве уточнили РБК, что это была ложная тревога.
Примерно в это же время в Москве эвакуировали торговый центр «Мозаика» на Дубровке. На место прибыли кинологи с собаками, передает RusNews.
Эвакуировали посетителей трех торговых центров «Город» в Москве — на Рязанском проспекте, в Лефортово и Косино, пишет «Осторожно, Москва».
На улицу также вывели посетителей торгового центра «Тройка» в Сокольниках. У многих столичных ТЦ, как обратил внимание канал «Осторожно, Москва», дежурят полицейские, а на входе проверяют документы.
В Санкт-Петербурге сегодня эвакуировали торговый дом «Пассаж» на Невском проспекте, сообщила «Фонтанка». По словам сотрудников супермаркета, находящегося в этом здании, сработала пожарная сигнализация.
Вчера в Санкт-Петербурге после звонка о бомбе эвакуировали торговый центр «Лондон Молл», писала «Фонтанка». По данным издания, в полицию позвонил мужчина, который заявил, что якобы заложил взрывчатку в здании на улице Коллонтай. Силовики задержали звонившего, но он не говорит, где именно оставил предполагаемое устройство.
Волна эвакуаций прошла также в российских регионах. Так, в Волгограде посетителей вывели из торгового центра «Мармелад». К комплексу прибыли полиция, скорая, кинологи и пожарные.
По данным телеграм-канала «Волгоград №1», в торговый центр поступил звонок с угрозой о минировании. Сейчас здание уже проверили, тревога оказалась ложной, поэтому посетителей снова пустили внутрь.
В Уфе сегодня эвакуировали колледж статистики, информатики и вычислительной техники, а также Архитектурно-строительный колледж. После эвакуации учащихся отпустили домой. В соцсетях писали, что неизвестные отправили в учебные заведения письма с угрозами минирования, пишет «Уфа №1».
В Свердловской области сообщения о минировании получили десятки медицинских учреждений, сообщило 66.ru. В Первоуральске эвакуировали детскую городскую больницу. В Арамиле — больницу и поликлинику. В обоих случаях угроза оказалась ложной.
В субботу, 23 марта, в Улан-Удэ эвакуировали торговый центр Galaxy. Как писал телеграм-канал «Весь Улан-Удэ», причиной стал звонок о минировании здания.
В эту субботу в Брянске эвакуировали торговый центр «Аэропарк», писал телеграм-канал «Подслушано Брянск». Именно в Брянской области в субботу задержали предполагаемых террористов.
Эвакуации затронули и Приморский край. В городе Артем сегодня эвакуировали отделение Сбербанка. Как пишет RusNews, поводом стал подозрительный предмет. После проверки выяснилось, что он не представляет опасности.
Во Владивостоке 23 марта эвакуировали торговый центр «Седанка Сити», рассказал телеграм-канал «Октагон.Восток». По его данным, на место приехали полиция и Росгвардия, которые задержали нескольких мужчин — в их автомобиле нашли оружие: автоматы и бронежилеты.
Read Entire Article