На территории Центральной клинической больницы в Москве построят бомбоубежище

9 months ago 46


Управление делами президента РФ разместило тендер на постройку бомбоубежища на территории Центральной клинической больницы в Москве, где лечатся высокопоставленные российские чиновники. На карточку на портале Госзакупок обратили внимание The Moscow Times и «Медуза».
В документации речь идет о «строительстве защитного сооружения гражданской обороны» по адресу ул. Маршала Тимошенко, д. 15. Именно там расположена ЦКБ. Закупка была размещена 26 мая, ее начальная стоимость — 35 млн рублей. Общий срок завершения работ по договору — 20 декабря 2023 года.
«Защитное сооружение гражданской обороны», согласно документам, должно быть рассчитано на 800 человек. Бомбоубежище должно обеспечивать защиту от радиации. В укрытии, как говорится в проекте договора, будут основные и вспомогательные помещения, несколько входов, грузовой лифт и аварийный выход.
Также в убежище должна быть установлена система вентиляции, способная очищать воздух «от газообразных средств массового поражения», аэрозолей и продуктов горения. Будет предусмотрена и функция подогрева воздуха «для выполнения медицинских процедур в военное время».
В декабре начальник регионального главка МЧС РФ Сергей Полетыкин сообщал, что в Московской области оборудуют укрытия в многоквартирных домах и торговых центрах. По его словам, укрытия в многоквартирных домах и торговых центрах обеспечивают защиту до 15 млн человек. Он также рассказал, что власти решили не вешать указатели с точными адресами убежищ, чтобы «не возбуждать население».
30 мая Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. Дроны врезались минимум в три жилых дома. Baza утверждала, что всего было 25 БПЛА, Минобороны отчитывалась о восьми сбитых беспилотниках. Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте (ст. 205 УК).
Read Entire Article