Набранные Минобороны заключенные погибают на войне с Украиной на месяц быстрее, чем при вербовке в ЧВК «Вагнер»

1 week ago 25


Набранные Минобороны России заключенные погибают в среднем на месяц раньше, чем гибли завербованные в ЧВК «Вагнер», выяснила Русская служба «Би-би-си».
ЧВК «Вагнер» вербовала заключенных с июня 2022 года по январь 2023 года, после чего набирать осужденных стало Минобороны России.
Журналисты изучили некрологи 9 327 заключенных, погибших в Украине. Из них 1 910 человек воевали в составе подразделений Минобороны «Шторм», а 7 417 — в составе ЧВК «Вагнер». Фото: Русская служба «Би-би-си».
На основании известных данных, Русская служба «Би-би-си» приходит к выводу, что половина заключенных, воевавших в составе ЧВК «Вагнер», погибали через три месяца после подписания контракта. При этом заключенные, подписавшие контракт с отрядами Минобороны «Шторм», умирают в течение первых восьми недель на фронте, то есть, почти на месяц меньше.
Русская служба «Би-би-си» отмечает, что возможной причиной такой тенденции может быть недостаток подготовки, которую бойцам дают в Минобороны. ЧВК «Вагнер» предлагал заключенным две недели обучения и пять с половиной месяцев на фронте в обмен на свободу и снятие судимости, а также зарплату около 100 тысяч рублей в месяц.
Минобороны сначала сохранило условия контракта, но с сентября 2023 года начало предлагать отправку на войну в Украине из колонии, зарплату в районе 250 тысяч рублей в месяц, льготы, как у военнослужащих-контрактников, а также условное освобождение. При этом контракт, как отмечает Русская служба «Би-би-си» стал «бессрочным» — до конца боевых действий.
О вербовке на войну в одной из российских колоний в своем письме рассказал заключенный, попросивший не указывать его имя. «Новая-Европа» публикует его историю: как заключенные узнали о начале боевых действий и как им предлагали заключить контракт с «вагнеровцами».
Read Entire Article