Парламент Франции признал Голодомор геноцидом украинского народа

1 year ago 48


Национальное собрание Франции признало Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом сообщается на сайте нижней палаты французского парламента.
«За» решение проголосовало 168 депутатов, «против» — 2. В своей резолюции депутаты заявили, что голод 1930-х годов в Украине был вызван искусственно и отличался своими масштабами от других регионов СССР.
«Признание парламентом Голодомора 1932-1933 годов геноцидом народа важно и знаково. Признательны за сильный вклад в разоблачение преступлений тоталитарной России — прошлых и сегодняшних. В установлении правды и справедливости, а значит, и ответственности. Спасибо, Франция!», — написал в твиттере президент Украины Владимир Зеленский.
В середине декабря прошлого года аналогичное решение приял Европарламент.
«Европарламентарии решительно осуждают эти действия, в результате которых погибли миллионы украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать данному примеру и признать их геноцидом», — сказано на сайте Европарламента.
В конце ноября Германия также признала Голодомор геноцидом. В резолюции Бундестага говорится, что он представляет собой «преступление против человечности». Аналогичные решения в 2022 году приняли парламенты Исландии, Бельгии, Румынии, Молдовы, Чехии и Болгарии.
Read Entire Article