Петербургского археолога и инвалида III группы Олега Белоусова приговорили к 5,5 года колонии по делу о «фейках» про армию

1 year ago 58


Московский районный суд Петербурга приговорил петербургского археолога, члена поискового движения и инвалида III группы 54-летнего Олега Белоусова к пяти годам и шести месяцам колонии по обвинению в распространении «фейков» об армии, передает корреспондент «Новой газеты Европа» из зала суда.
Белоусова обвиняют в публичном распространении «заведомо ложной информации об использовании ВС РФ». Также ему вменили «призывы к экстремизму». Олег Белоусов. Фото: Алексей Душутин / специально для «Новой газеты Европа».
Как утверждает следствие, Белоусов критиковал военных в группе поисковиков «Питерские копатели» в социальной сети «ВКонтакте». По данным защиты Белоусова, донос на него написал другой поисковик из сообщества «Питерские копатели» — Сергей Чмыхун.
«Фейки об армии», вменяемые в вину Белоусову, — это три коротких сообщения: «Путин — предатель № 1, разворовавший страну, и военный преступник»; «Русскоязычные города — Харьков, Мариуполь и прочие можно сносить». «А кто эти убийства начал? Путлер»;
При этом, как рассказал адвокат, последняя фраза не принадлежит Белоусову, что подтверждается скриншотами из социальной сети.
Белоусова задержали в конце июня прошлого года. В его доме провели обыск, изъяв мобильный телефон и ноутбук, нож, металлоискатель, пять патронов и некие «знаки времен фашистской Германии». В тот же день его арестовали.
Read Entire Article