При обстреле Белгорода поврежден многоквартирный дом, в Днепре возникли перебои с электричеством после российского удара. Подборка «Новой-Европа»

1 month ago 15

Мэрия Белгорода / Telegram.
Война в Украине идет 765-й день. В центре и на западе Украины в результате обстрела повреждены тепло- и гидроэлектростанции. Минобороны России отчиталось о перехвате над Белгородской областью 15 снарядов РСЗО Vampire. В городе повреждены дома и автомобили.
Конституционный суд обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии.
«Важные истории»: сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» с одного из криптокошельков, связанных с террористической группировкой «Вилаят Хорасан», было переведено 250 тысяч рублей.
Павел Дуров заявил, что Telegram разрешит пользователям ограничить круг тех, кто может присылать им личные сообщения.
Что произошло к утру 29 марта — главные события в подборке «Новой газеты Европа». Россия нанесла удар по энергетическим объектам в Украине
Ночью по всей Украине была объявлена воздушная тревога. Были зафиксированы пуски дронов «Шахид», а также ракет, в том числе, «Кинжалов». По словам министра энергетики Германа Галущенко, удары пришлись по объектам энергетики в Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областях.
В результате в Днепропетровской области повреждены несколько энергетических объектов, на одном из них пострадал мужчина, написал в своем телеграм-канале глава обладминистрации Сергей Лысак. В регионе начались аварийные отключения электричества, сообщили в Укрэнерго. В компании добавили, что почасовые отключения электричества по графику вводятся также в Харьковской области.
В Белгороде после ночного обстрела повреждены гимназия и десятки квартир
В Минобороны России сообщили, что над Белгородской областью удалось сбить 15 снарядов РСЗО Vampire. Губернатор региона Вячеслав Гладков написал в своем телеграм-канале, что погибших и пострадавших в результате атаки нет.
По словам главы области, осколки снарядов повредили остекление более чем в 30 квартирах Белгорода. Также повреждения получили 22-я гимназия и «Белгород Арена».
Конституционный суд обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии
Согласно постановлению, районные суды в России должны принимать к производству заявления о побоях, как и мировые судьи, несмотря на норму уголовно-процессуального кодекса, которая определяет порядок производства по уголовным делам частного обвинения. Об этом рассказала газета «Ведомости».
Конституционный суд вынес такое постановление по итогам рассмотрения жалобы Галины Баскаковой. Она подвергалась физическому насилию от мужа, но в результате смогла добиться для него только административной ответственности. В жалобе женщина указала на несоответствие нескольких норм УПК Конституции. По ее мнению, из-за этого нынешняя система недостаточно защищает жертв от агрессоров.
Конституционный суд не нашел оснований для признания этих норм неконституционными, но дал разъяснение, которое, по мнению адвоката Мари Давтян из Консорциума женских неправительственных организаций, может помочь другим пострадавшим от домашнего насилия. Сейчас в районных судах обычно ссылаются на норму УПК, согласно которой дела частного обвинения должны рассматриваться мировыми судьями, отметила Давтян.
Новость дополняется
Read Entire Article