Пять человек погибли во время наводнения в Оренбуржье, в Тбилиси на митинге против закона об «инаогентах» задержали 14 человек. Подборка «Новой-Европа»

1 week ago 12

Наводнение в Оренбургской области. Скриншот: Shot.
Война в Украине идет 783-й день. Пять человек погибли в результате наводнения в Оренбургской области, выяснили «Важные истории».
Война в Израиле идет 193-й день. Власти Израиля рассматривают возможность удара по объекту в Тегеране или кибератаку в качестве вариантов ответа на действия Ирана, сообщает The Washington Post.
Россия, Украина и Турция два месяца вели переговоры о судоходстве в Черном море и почти достигли соглашения, но Киев внезапно отказался, пишет Reuters со ссылкой на источники.
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» задержали 14 человек.
В Тюменской области призвали эвакуироваться жителей города Ишим из-за критического уровня воды.
Что произошло к утру 16 апреля — главные события в подборке «Новой газеты Европа».
«Важные истории»: как минимум пять человек погибли в результате наводнения в Оренбуржье
В результате наводнения в Оренбургской области погибли пять человек: четверо в Орске, один — под Оренбургом, выяснили «Важные истории».
Среди погибших есть 65-летний Сергей Ларин, проживавший на улице Чапаева в Орске. Он отказался эвакуироваться. Сообщения о его пропаже начали появляться уже 9 апреля. Родственница Ларина в разговоре с «Важными» подтвердила его смерть и сообщила, что похороны уже прошли, но власти отказываются сообщать семье реальную причину смерти.
«К сожалению, сказали, что причину смерти напишут через месяц. Не ставят переохлаждение — думаем, специально, чтобы не выплачивать (компенсации, — Прим. ред.) и не нагонять у жителей панику. Потому что оказывается, что это не единственный случай смерти по причине паводка», — рассказала она.
Также среди погибших журналистам удалось установить личность 82-летней Зои Степановой, проживавшей на улице Докучаева в Орске. Сообщения о ее пропаже появились 8 апреля, ее смерть «Важным» подтвердил родственник погибшей.
Еще один погибший — 70-летний Юрий Ларионов, который жил на улице Карла Маркса. 9 апреля начали появляться сообщения о его пропаже, знакомая семьи также подтвердила смерть Ларионова.
От наводнения погиб 57-летний Рустам Ахметов, проживавший в Орске на улице Каманина. 7 апреля утром он ждал МЧС, а в обед связь с ним уже пропала. О его гибели «Важным историям» сообщила местная волонтерка.
В Оренбургской области умер 51-летний житель поселка Пригородного Андрей Чернышов. 9 апреля его семья экстренно эвакуировалась, а он остался, чтобы спасти свиней и коз. Позже он перестал выходить на связь. 10 апреля родственники доплыли до дома и нашли его тело в сарае, пишут «Важные истории» со ссылкой на жену Чернышова. WP: Израиль рассматривает в качестве вариантов ответа нападение Ирана удар по объекту в Тегеране или кибератаку Reuters: Украина отказалась от сделки с Россией и Турцией о судоходстве в Черном море. Переговоры длились два месяца В Тбилиси на митинге против закона об «иноагентах» задержали 14 человек Власти Тюменской области призвали эвакуироваться жителей города Ишим из-за критического уровня воды
Дополняется.
Read Entire Article