Ракетный комплекс «Сармат», способный нести ядерные боеприпасы, встал на боевое вооружение ВС РФ

7 months ago 23


Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» встала на боевое вооружение российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы «Роскосмоса» Юрия Борисова.
«Поставлен на боевое дежурство стратегический комплекс "Сармат"», — заявил Борисов во время марафона «Поделись своим знанием».
Первый пуск баллистической ракеты состоялся в конце апреля прошлого года с космодрома в Архангельской области. Прошлым летом президент России Владимир Путин сказал, что «Сармат» встанет на боевое дежурство до конца 2022 года. В этом июне Путин заявил, что «Сармат» будет готов к использованию «в ближайшее время».
«Сарматы» производят на Красноярском машиностроительном заводе. Создатели комплекса утверждают, что дальность стрельбы такой ракеты составляет 18 тысяч километров, стартовая масса — более 200 тонн, масса полезной нагрузки — около десяти тонн.
Большая дальность полета позволяет «Сармату» нести большое количество ядерных боеприпасов и «пролетать над Северным и Южным полюсами и наносить удары по целям в любой точке мира», сказал Путин в 2018 году. В прошлом году представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США «не считают это оружие угрозой для Вашингтона или его союзников».
Read Entire Article