РИА Новости: число погибших после разрушения Каховской ГЭС на оккупированной части Херсонской области достигло 53 человек

9 months ago 20


Число погибших после разрушения Каховской ГЭС на оккупированной части Херсонской области достигло 53 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.
По словам собеседника агентства, за последние два дня спасателям удалось обнаружить тела еще пятерых человек.
В среду региональный директор Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Ариан Бауэр рассказала, что миссии МККК в Украине так и не удалось побывать на левом берегу Днепра после начала наводнения.
Генштаб Вооруженных сил Украины в конце июня сообщал, что российские оккупационные «власти» пытаются скрыть реальное число жертв наводнения. Для этого они приняли решение о «захоронении погибших в братских могилах без забора образцов ДНК и установления каких-либо отметок на месте захоронения».
По данным украинским военных, в результате поисково-восстановительных работ только 24 и 25 июня было найдено более 60 тел. Россияне задействовали работников коммунальных служб для разборки завалов и сбора погибших в результате наводнения, говорилось в сводке.
По состоянию на утро 22 июня было известно о 18 погибших в Голопристанской общине, сообщила местная украинская администрация. 20 июня в МВД Украины рассказали про 21 погибшего, пятеро из которых скончались из-за прицельных обстрелов с российской стороны.
Дамба Каховской ГЭС была разрушена утром 6 июня. Украинские и российские власти обвинили друг друга в подрыве. Исследователи норвежского института NORSAR Каховской ГЭС зафиксировали сейсмические сигналы, подтверждающие взрыв.
Волонтеры сообщали, что МЧС России не эвакуирует жителей Олешек, ждущих помощи, а самих активистов, желающих помочь местным, не пускали в город. 10 июня стало известно, что родственники не могут найти и восстановить связь по меньшей мере с 395 людьми из населенных пунктов Олешки, Голая Пристань, Крынки и Коханы.
Read Entire Article