Россия в этом году потратит 20 миллиардов рублей на «патриотический контент»

10 months ago 41

Российский Институт развития интернета (ИРИ) получил из федерального бюджета 20 миллиардов рублей на создание патриотического контента. Об этом говорится в совместном расследовании «Медузы» и «Важных историй».

Издания выяснили, что деньги, которые тратятся на российскую пропаганду, распределяет Институт развития интернета. В этом году он получил более 20 миллиардов рублей, из которых свыше 17 — пойдут на создание «государственного контента», посвященного «гражданской идентичности» и «духовно-нравственным ценностям». В следующие два года институт получит из бюджета еще 26 миллиардов рублей. 

В то же время государственный Фонд кино, который финансирует весь российский кинематограф, в 2023 году планирует распределить на эти цели чуть больше 11 с половиной миллиардов рублей.

Институт развития интернета спонсирует провоенных российских блогеров, которые работают на оккупированных территориях, местных деятелей культуры, а также провластные медиа и телеграм-каналы.

В частности, ИРИ финансирует новостной канал «Телега Онлайн», у которого 40 тысяч подписчиков. Недавно сотрудника этого канала Константина Долгова уволили якобы из-за интервью с основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным, в котором тот в очередной раз критиковал командование российской армии.

Кроме того, ИРИ спонсирует российский кинематограф и сотрудничает с онлайн-кинотеатрами, заказывая у них фильмы и сериалы на патриотическую или социальную тематику.

«60% патриотических, 40% социальных. Из ста заявок восемь — на проекты против буллинга в школе, пять — по историческим персонажам, плюс дюжина заявок с участием [зятя Сергея Шойгу] Алексея Столярова», — описал соотношение заявок член конкурсного комитета ИРИ.

За грантами в ИРИ приходят известные режиссеры, такие как Федор Бондарчук или Александр Хант, и менее известные сценаристы. Один из сценаристов, который получил грант ИРИ, рассказал журналистам, что на деньги института в равной мере могут претендовать и те, кто поддерживают политику Путина и те, кто покинул страну из-за войны или мобилизации.

«В ИРИ сейчас просят, чтобы мы подавали заявки на проекты про будущее России — которое, естественно, сейчас, когда все летит в пизду, никому ни хера не понятно. Но они очень хотят, чтобы хоть кто-то чего-то на этот счет сформулировал в позитивном ключе. Креативный народ пытается принять сложную позу и придумать проекты о радужном завтра, которое вырастет из светлого вчера, чтобы чистыми руками взять патриотических денег у ИРИ и не зашквариться», — сказал он.

Сообщение Россия в этом году потратит 20 миллиардов рублей на «патриотический контент» появились сначала на Журнал «Холод».

Read Entire Article