Сборная России объявила о проведении матча с Ираком в Петербурге. Болельщиков пустят без Fan ID

1 year ago 30


Российский футбольный союз (РФС) объявил о проведении товарищеского матча сборной России с Ираком в Санкт-Петербурге. Игра пройдет в воскресенье, 26 марта, на стадионе «Газпром Арена», и Fan ID для болельщиков не потребуется, отмечается на сайте РФС.
«Карта болельщика для прохода на трибуны не требуется. Приходите на стадион, нам очень нужна ваша поддержка», — говорится в телеграм-канале сборной России по футболу.
Российские клубы и сборные отстранены от участия в международных соревнованиях по решению ФИФА и УЕФА. Матч с Ираком станет первой международной домашней игрой сборной России c ноября 2021 года.
Fan ID, или «паспорт болельщика» — персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, который купил билет на матчи. Те, кто пытается получить Fan ID, ранее не имели никаких проблем с законом, административных правонарушений и приводов в полицию.
С сезона 2022/23 покупка билетов на матчи стала доступна только по Fan ID, и «паспорт болельщика» нужен для посещения любого матча Премьер-лиги. Соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре 2021 года.
Это встретило резкое сопротивление среди болельщиков, против Fan ID открыто выступило большинство крупных фанатских объединений, а посещаемость игр сразу же упала в несколько раз. Первый матч на стадионе на Крестовском острове по новой системе посетили менее 30% зрителей.
Как отмечала «Медуза», если в первой половине сезона игры петербургского «Зенита» собирали в среднем больше 34 тысяч зрителей, то на первый матч с Fan ID пришло меньше 20 тысяч, а на второй около 16 тысяч — это худшие показатели петербургского клуба с момента открытия «Газпром Арены» в 2017 году.
Read Entire Article