Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект о запрете подачи заявлений на гражданство для россиян и белорусов

1 year ago 45


Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, который приостанавливает прием заявлений о получении гражданства республики от граждан России и Беларуси. За проект закона проголосовали 113 депутатов, девять воздержались.
Для того, чтобы он вступил в силу, Сейм должен одобрить его во втором чтении. Также для россиян и белорусов, согласно документу, вводится временный запрет на покупку недвижимости на территории Литвы, за исключением случаев, когда у граждан есть вид на жительство в стране.
Помимо этого, страна приостанавливает прием заявлений о получении виз, в том числе национальной, в визовых службах Литвы за рубежом, кроме случаев, когда документы подаются при посредничестве МИД. Также приостанавливается выдача ВНЖ в Литве для тех, у кого нет действующей шенгенской или национальной визы или вида на жительство в стране или в ЕС.
Кроме того, законопроект вводит доппроверки для россиян, которые пересекают границу Литвы с Россией и Беларусью.
Литва приостановила выдачу виз россиянам и белорусам через несколько дней после начала войны в Украине, исключение было сделано для гуманитарных виз. Республика понизила уровень дипотношений с Россией, отозвала посла из Москвы и предписала российскому послу покинуть ее территорию. В ноябре страна ужесточила требования для получения ВНЖ, расширив список документов, необходимых от заявителей.
Read Entire Article