Силовики при обысках в «Мемориале» осмотрели крышку унитаза, выпили водку и украли конфеты

1 year ago 58


Правозащитный центр «Мемориал» рассказал, как проходили обыски дома у сотрудников «Международного мемориала» и в офисе организации в Малом Каретном переулке.
По данным «Мемориала», силовики искали что-то в: банке с мукой; холодильнике; чемоданах с летней одеждой; елочных игрушках; личных фотографиях; мусорном ведре; кошачьем наполнителе; белье; под крышкой унитаза.
Также полицейские осмотрели пакетик с сахаром, так как думали, что в нем может содержаться ЛСД.
Во время обыска в Малом Каретном переулке силовики также съели конфеты и выпили водку, говорится в заявлении «Мемориала». С собой сотрудники полиции забрали стикеры «Мемориала», маску с надписью «Мемориал не запретить», значки «Нет войне», старый загранпаспорт с отметкой СССР, книгу о Первой чеченской войне и календарик 2007 года. При этом полицейские заявили, что «СССР — запрещенная экстремистская организация».
Как отмечает «Мемориал», на грамоте, предназначенной для памятных дат жертв репрессий, правоохранители оставили надпись «Ебонутому созданию».
21 марта в Москве против председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбудили уголовное дело о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК), а в офисах организации и у других сотрудников и их родственников прошли обыски.
Орлову предъявили обвинение и избрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения. По словам правозащитника, в материалы дела лег его пост с текстом статьи его же авторства, которая называлась «Им хотелось фашизма. Они его получили». В оригинале ее опубликовало французское издание Mediapart 14 ноября 2022 года, а Орлов привел перевод статьи на русский язык.
Read Entire Article