Соратники Навального нашли у 13 депутатов Госдумы квартиры в Дубае. В России они продвигают законы ради личной выгоды

5 months ago 34


Команда Алексея Навального нашла у 13 депутатов Госдумы дорогостоящую недвижимость в Дубае. Почти все они записывают квартиры в элитных жилых комплексах на своих близких, выяснили расследователи. Большинство парламентариев с активами в ОАЭ — из «Единой России». Депутаты владеют дорогой недвижимостью не только за рубежом, но и в России. Кроме того, они вносят в Госдуму законопроекты, связанные с лоббированием интересов семейного бизнеса и запретами для россиян. Александр Прокопьев. Фото: Александр Прокопьев / Telegram.

Материал создан с помощью сервиса о лоббизме в Госдуме «Думабинго».
Александр Прокопьев, «Единая Россия»
Семья депутата в прошлом году купила 12 квартир в Дубае. Общая площадь 11 квартир, которые находятся в небоскребе Paramount Tower, — 1 200 м2, а цена — 700 миллионов рублей. У Прокопьевых есть еще одна квартира в строящемся небоскребе Cavalli Casa Tower.
Сейчас в Госдуме Прокопьев в основном становится соавтором «думских» инициатив — это законопроекты, которые вносятся почти всем составом парламента. Так, депутат вносил законопроект о полном запрете «пропаганды» ЛГБТ и о статусе ветерана / инвалида боевых действий для добровольцев «СВО». Обе инициативы были приняты в конце прошлого года. „

Прокопьев в Госдуме лоббирует интересы фармацевтической отрасли, выступая автором законопроектов в области здравоохранения. Отец депутата Сергей Прокопьев входил в состав учредителей компаний группы «Эвалар»
— крупнейшего российского производителя биологически активных добавок. А мать парламентария Лариса Прокопьева учредила фармацевтическую компанию ЗАО «Эвалар». Совместно с Ириной Яровой депутат вносил инициативу, которая ужесточила наказание за производство и продажу недоброкачественных лекарств и биодобавок. После принятия законопроекта подделка медикаментов стала подпадать под новую статью УК, которая предполагает до 12 лет заключения. Это помогает крупным фармакологическим компаниям бороться с конкурентами.
Рахим Азимов, «Единая Россия»
На брата Азимова в Дубае зарегистрирована квартира в ЖК Sensoria at Five Luxe, с личными бассейнами на балконах, а также частным пляжем. В России семья депутата Азимова владеет бизнесом и недвижимостью. Его жена, Елена имеет участок в 46 соток на Рублёвке в поселке Серебряные ключи, стоимость земли оценивается в 158 млн рублей. Рахим Азимов. Фото: Рахим Азимов / VK.
В 2021 году Рахим Азимов избрался в Госдуму во второй раз подряд и занял должность зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Именно он в 2018 году инициировал законопроект, который разрешил Генпрокуратуре признавать иностранные организации «нежелательными» и блокировать их сайты, если власти решат, что организация вмешивается в российские выборы.
Так, на следующий день после того, как РЕН-ТВ выпустил сюжет о попытке НПО «Европейская платформа за демократические выборы» и «Международного центра электоральных исследований» влиять на выборы президента РФ, организации внесли в список «нежелательных». „

Азимов также участвовал в разработке законопроекта, запрещающего «иностранным агентам» преподавать несовершеннолетним:
именно по этому основанию в конце 2022-го года политика Юлию Галямину уволили из РАНХиГС.
Владислав Резник, «Единая Россия»
Команда Навального нашла у депутата две квартиры по 165 квадратных метров в элитном ЖК в Дубае. Их общая стоимость — 185 миллионов рублей. Кроме того, у Резника есть третья квартира с панорамным видом. Недвижимость оформлена на бывшую жену парламентария. Владислав Резник. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press.
Резник работает в Госдуме уже шестой созыв, сейчас он входит в Комитет по бюджету и налогам. Forbes признал депутата самым влиятельным «парламентским лоббистом». С момента начала депутатской деятельности он защищает интересы страховщиков и банкиров — представителей сфер, в которых сам занимался бизнесом. Например, Резник единолично вносил законопроект с требованием отдавать дела на перестрахование жизни более крупным компаниям, если сумма по одному договору превышает 10% от размера собственных средств страховщика, а по любым пяти договорам — 30%. Инициативу отклонили после первого чтения.
По данным «Контур.Фокус», „

Резник — соучредитель двух фондов: «Клуб горных охотников» и «Объединенная розничная банковская сеть».
Кроме того, депутат владеет долей в компании «Эко-Вязьмалес», которая занимается лесозаготовками.
Павел Федяев, «Единая Россия»
Семья депутата в 2022 году купила две квартиры в Дубае площадью 179 м2 и 112 м2 суммарно за 361 млн рублей. Недвижимость, которую обнаружила команда Навального, оформлена именно на отца парламентария. Павел — сын Михаила Федяева, владельца шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. Павел Федяев, фото: Павел Федяев / официальный сайт.
Отец и сын были связаны еще и общим местом работы. „

Михаил — президент и совладелец холдинговой компании «Сибирский деловой союз», которая занимается строительством и транспортировкой грузов.
Павел с 2005 по 2011 год работал в этой организации на разных должностях, затем получил мандат в Госдуме.
С тех пор депутат вносит инициативы, которыми продвигает интересы «Сибирского делового союза». В седьмом созыве Павел Федяев был заместителем председателя комитета по транспорту и строительству, а также занимался вопросами перевозок. В нынешнем созыве Госдумы депутат входит в состав секции морского и речного транспорта. Парламентарий выступает за то, чтобы отдать российским перевозчикам преимущество при перевозке грузов по Северному морскому пути.
Владимир Кошелев, «ЛДПР»
Согласно расследованию команды Навального, у жены депутата Марины Карпяк есть 180-метровая квартира за 188 миллионов рублей в районе Дубай Марина, который известен песчаным побережьем и развлекательным комплексом с множеством ресторанов и элитных магазинов.
В Госдуме Кошелев лоббирует интересы строительного бизнеса. „

По данным ЕГРЮЛ, Владимир Кошелев владеет акциями нескольких девелоперских компаний.
Так, в 2021 году, вместе с другими депутатами, он внес законопроект о передаче без торгов земли для долгостроев. Кошелев попытался продлить аренду участка для девелопера, обязавшегося завершить работу над объектом долевого строительства. Владимир Кошелев. Фото: Владимир Кошелев / VK.
Семейный бизнес депутата связан с застройкой жилых комплексов. До избрания в Госдуму он возглавлял совет директоров корпорации «Кошелев», а в 2021 году компанию возглавила супруга депутата. В эту корпорацию входят, например, «КОШЕЛЕВ Банк», отели Lotte в Самаре и Radisson в Саранске и Ульяновске, построенные к чемпионату мира по футболу-2018, а также конгресс-холлы в Самаре, Ульяновске и Саранске.
При этом Кошелев был соавтором законопроекта, который запрещал российским парламентариям владеть зарубежной недвижимостью. Инициативу отклонили еще до первого чтения.
Read Entire Article