Студсовет МФТИ создал петицию против обязательного изучения китайского. В вузе говорили, что язык нужен для «чтения технической документации»

1 year ago 21


Студенческий совет Московского физико-технического института (МФТИ) создал петицию против обязательного изучения китайского языка, говорится в сообществе студсовета во «ВКонтакте».
«МКИ против принудительного изучения китайского языка и падения качества преподавания иняза на Физтехе. Мы пытались вести переговоры с руководством ДИЯ, но они зашли в тупик. Изменения, которые продвигает ДИЯ, абсурдны и вредны для Физтеха — мы не можем их допустить», — заявили там.
Накануне пресс-служба вуза сообщила «Ведомостям», что руководство МФТИ обяжет студентов учить китайский язык для того, чтобы они «могли опираться в своей научной и исследовательской работе на последние научные публикации и были способны читать техническую документацию».
«Именно на китайском языке в настоящее время написано до 27% всех научных статей в профильных для МФТИ областях, а по прогнозу исследователей к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», — заявили в вузе. Фото: «Осторожно, Москва».
Телеграм-канал «Осторожно, Москва» писал о жалобах учащихся. По словам студентов, их «заставляют учить китайский язык» вместо испанского, немецкого и французского.
23 марта стало известно, что руководство МФТИ отменило запланированную на 28 марта встречу студентов с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. По словам ректора вуза Дмитрия Ливанова, мероприятие не отменяется, а переносится. Новая дата мероприятия пока неизвестна, а решение было принято на фоне «серьезного риска "внешних" провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе».
Read Entire Article