Суд арестовал на два месяца журналистку Антонину Фаворскую по обвинению в «участии в ФБК»

1 month ago 21

SOTAvision / Telegram.
Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца журналистку Антонину Фаворскую. Об этом говорится в телеграм-канале группы поддержки девушки.
Заседание прошло в закрытом режиме, передает SOTAvision. Об этом ходатайствовал следователь — якобы некоторые участники экстремистского сообщества ФБК, причастность к которому вменяют Антонине, находятся в международном розыске.
Фаворская вину не признала и попросила назначить ей меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Также журналистка настаивала на том, чтобы заседание осталось открытым.
Фаворской предъявили обвинение по статье об участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст. 282.1 УК). Речь идет о «Фонде борьбы с коррупцией», который признан в России «экстремистской» организацией.
При этом, как утверждают в группе поддержки Фаворской, журналистка никогда не состояла в ФБК, а только освещала суды по уголовным делам в отношении Алексея Навального и акции памяти политика.
В среду, 27 марта, Фаворская должна была выйти из спецприемника после десяти суток ареста, которые она получила за неповиновение сотрудникам полиции. Девушку задержали с двумя коллегами 17 марта в кафе около Борисовского кладбища в Москве после возложения цветов на могилу Алексея Навального.
На выходе из «Сахарово» 27 марта силовики остановили журналистку и увезли на обыски у нее дома и по месту прописки у родителей. После этого Фаворскую отвезли на ночной допрос в Следственный комитет, где предъявили обвинение по статье об участии в экстремистском сообществе.
Read Entire Article