Суд арестовал полковника Росгвардии по делу о поставке некачественной техники для борьбы с БПЛА в районе Крымского моста

1 year ago 30


235-й гарнизонный военный суд арестовал главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова по делу о превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщает ТАСС.
«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал полковнику Волкову […] меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 мая», — вынес решение судья Андрей Толкаченко.
Волкова подозревают в поставке некачественных радиолокационных комплексов по борьбе с беспилотниками, которые используются для защиты Керченского моста. Сообщается, что общий ущерб бюджету составил почти 400 млн рублей. Подозреваемый не признал вину.
Его адвокат заявил, что Волков не мог повлиять на тип и цену комплексов.
«С нашей точки зрения, уголовное дело в отношении Волкова связано с попыткой переложить на него ответственность со стороны вышестоящего начальства. Ведь Волков лишь готовил предложение для принятия решений, а сами решения по приобретению комплексов он принимать не мог», — отметил защитник.
Адвокат также просил суд избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. По его словам, «Волков участвовал в боевых действиях, он имеет 14 боевых наград, а также получил тяжелую контузию в ходе боевых действий».
«Из-за этого он сильно заикается. Кроме этого, он вынужден ухаживать за больным отцом», — заключил адвокат.
Вчера депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал, что в отношении Сергея Волкова возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.
В доме силовика и в его служебном кабинете прошли обыски.
Read Entire Article