Суд в Москве арестовал петербуржца Вячеслава Лутора по делу о «госизмене»

9 months ago 38


Лефортовский суд Москвы арестовал россиянина Вячеслава Лутора по делу о «госизмене» и «участии в террористической организации». Об этом сообщает ТАСС и «Медиазона».
С чем связано дело, неизвестно. «Медиазона» выяснила, что до этого Лутора дважды арестовывали по протоколам о мелком хулиганстве и неповиновении полицейскому. Соглано второму решению, он должен был выйти на свободу сегодня.
Обвинение по «госизмене» все чаще фигурирует в новых уголовных делах. 26 июля Мосгорсуд приговорил основателя айти-компании Group-IB Илью Сачкова к 14 годам колонии. Как считает следствие, он передал иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Сачков не признает вину. 25 июля Суд в Курске приговорил бывших супругов к 17 и 13 годам лишения свободы по делу о «госизмене» и «подготовке диверсии» из-за публикации свадебных фото с другом из ФСБ.
13 июля стало известно сразу о четырех делах о госизмене: против трансгендерного мужчины из Орловской области, в отношении жителя города Вязники Владимирской области, против нескольких жителей Курской области, а также жительницы Самарской области, «склонявшей жителя Самары к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника». 11 июля ФСБ заявила о задержании уроженца Пермского края, который, по данным службы, переводил деньги Вооруженным силам Украины. 6 июля ФСБ отчиталась об убийстве гражданина России при задержании в Тюменской области. Силовики утверждают, что он готовил теракт по заданию Украины. 5 июля спецслужба сообщила о задержании в аэропорту Екатеринбурга 39-летнего уроженца Украины, проживающего за рубежом, по обвинению в госизмене за финансирование ВСУ.
Также о задержании людей за помощь украинской армии ФСБ отчитывалась 4 июля (житель Тюмени), 26 июня (уроженец Львовской области), 21 июня (житель Хабаровского края, по данным силовиков, переводивший деньги ВСУ через криптовалюту) и ранее.
Read Entire Article