Суд отменил штраф за «дискредитацию» армии директору Музея истории Екатеринбурга в связи с «незначительностью правонарушения»

1 year ago 44


Свердловский областной суд отменил штраф в 30 тысяч рублей, назначенный директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву по административной статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП), сообщает «Коммерсант-Урал».
«Производство по делу прекращено в связи с незначительностью правонарушения», — заявили в пресс-службе суда. Таким образом, решение Ленинского районного суда Екатеринбурга отменено. Игорь Пушкарев. Фото: Музей истории Екатеринбурга.
Пушкарева оштрафовали 25 января за антивоенный пост в фейсбуке. «С учетом моей нынешней должности я ввел за правило не вести эту страницу. Пароль у меня там тоже был не супер сложный. Поэтому дальнейшую судьбу этой странички я не знаю. Я не понимаю, каким образом была установлена моя причастность к этой публикации», —заявлял тогда Пушкарев изданию 66.ru.
Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал письмо на имя мэра Екатеринбурга Алексея Орлова и потребовал отстранить Пушкарева от должности, так как он выступает против войны в Украине. Пригожин также заявил, что новый директор музея во время своей работы журналистом был якобы связан с американской и британской разведкой. Пушкарева не уволили, однако на него завели административное дело о «дискредитации».
До перехода на работу в музей в декабре прошлого года Пушкарев был журналистом издания Znak.com, которое приостановило работу после начала вторжения России в Украину.
Read Entire Article