Топ-10 DDJ: Законы против трансгендеров в США, наёмники из тюрем России и однополые браки во Франции

11 months ago 42

сокращение числа заключённых в тюрьмах России

Журналисты «Медиазоны» изучили сокращение тюремного населения в России, чтобы показать масштабы конвейера, направляющего заключенных на войну в Украине. Изображение: Скриншот, «Медиазона»

Новая волна трансфобии захлестнула Соединенные Штаты: законодатели продвигают антитрансгендерные законы, которые накладывают ограничения на необходимую для подтверждения гендера терапию. Washington Post продемонстрировала на карте настоящее цунами этих новых законопроектов, представленных и принятых по всей стране. На этой неделе мы также отметили публикацию Le Monde к десятилетию легализации однополых браков во Франции; подсчёты «Медиазоны», демонстрирующие, сколько российских заключенных могли отправиться воевать в Украину в качестве наёмников; и анализ нелицензированных предложений Airbnbs в Канаде, проведенный Фондом журналистских расследований.

Картирование законопроектов против трансгендеров

По всем штатам, от Орегона на северо-западе до Южной Каролины на юго-востоке, прокатилось «цунами» законодательных усилий по ограничению прав трансгендеров. Согласно анализу Washington Post, основанному на данных, собранных Американским союзом гражданских свобод (ACLU), с января законодатели в США внесли более 400 законопроектов, которые Post определяет как «законы, прямо направленные против прав трансгендеров». Некоторые из этих законопроектов касаются участия транс-девочек в спортивных состязаниях, в то время как другие накладывают ограничения на необходимую для подтверждения гендера терапию. Помимо интерактивной карты с подробным описанием законопроектов, которые были внесены и приняты в разных частях страны, команда Post создала таблицу с возможностью поиска, в которой показаны ключевые меры в каждом законопроекте. Трекер будет периодически обновляться в течение года. Краткий 26-секундный TikTok-ролик можно найти в Твиттере Криса Васкеса.

In the past three and a half months over 400 anti-trans bills have been introduced and at least 29 have become law. https://t.co/CJZoAx7SYV

— N. Kirkpatrick (@n_kirkpatrick) April 17, 2023

Однополые браки во Франции

В апреле 2013 года Франция легализовала однополые браки, став 14-й страной в мире, сделавшей это. С тех пор, согласно данным Le Monde, поженились 70 000 однополых пар. По данным INSEE, национального института статистики, пик популярности пришёлся на 2014 год, когда более 10 000 пар поспешили официально оформить свой союз. Спустя десятилетие однополые союзы составляли около 3% всех гражданских браков, в среднем около 6 800 в год. Журналисты Le Monde изучили данные об однополых браках по сравнению с гражданскими партнерствами (дословный перевод с французского: гражданский договор солидарности), возраст, в котором люди вступают в брак в однополых и гетеросексуальных отношениях, а также статистику усыновления. Данные показывают, что лишь около 200 пар геев и лесбиянок преуспели в усыновлении, однако только в 2018 году более 1 200 усыновили ребенка, рожденного их партнершей, например, после искусственного оплодотворения.

Quel est le bilan chiffré du mariage pour tous dix ans après ? https://t.co/YZbr1rIlWo

— Florent Berdeaux (@FlorentBerdeaux) April 24, 2023

Российский конвейер «тюрьма-фронт»

Журналисты «Медиазоны» задались вопросом: сколько из воюющих в Украине россиян были завербованы в тюрьмах? Однако возникла проблема: Федеральная служба исполнения наказаний перестала публиковать данные о численности заключённых вскоре после того, как появилась информация о вербовке наёмников группой Вагнера в ​​российских тюрьмах. Поэтому репортеры изучили местную статистику, чтобы выяснить, как изменилось количество заключенных. Данные удалось получить для 35 из 58 российских регионов. По подсчётам «Медиазоны», суммарно к началу 2023 года в изученных регионах стало на 17 тысяч заключенных меньше, а больше всего заключенных исчезло из колоний в Самарской области: в начале 2022 года там содержалось 10,2 тысячи человек, а в начале 2023-го — всего 7,5 тысяч. Читайте историю на английском и русском языках.

The recruitment of Russian prisoners for the war in Ukraine became public knowledge almost a year ago. Since then, neither the infamous Wagner PMC nor the Ministry of Defense has published exact numbers of inmates who are fighting—but we have an estimate: https://t.co/Bf2olwNCKn pic.twitter.com/9WUF8lf6to

— Mediazona (@mediazona_en) April 25, 2023

Нелицензированные Airbnbs

После нескольких лет ошеломительного успеха сайт по аренде жилья Airbnb получает негативные отзывы. В некоторых уголках мира люди жалуются, что эта модель приводит к повышению стоимости аренды для местных жителей и критически снижает количество предложений жилья на долгий срок. Фонд журналистских расследований, специализирующийся на гражданской журналистике, рассказывает о ситуации в Канаде, где, похоже, только половина точек Airbnb в крупнейших городах страны работает с лицензией. Согласно анализу данных из проекта Inside Airbnb, по всей стране насчитывается около 16 000 объявлений от людей, работающих без лицензии. По подсчётам журналистов, в Монреале, Квебеке и Эдмонтоне официально лицензированы менее четверти Airbnbs, однако в Торонто, где объявления должны размещаться с номером лицензии, все 100%.

Great work by @IJFMedia shows there is, in fact, a way to demand Airbnb hosts actually get a licence — Toronto is doing it, with some bumps along the way — but most cities haven't. https://t.co/OFJKXftJsY pic.twitter.com/AjtdMUjxWV

— Jimmy Thomson (@jwsthomson) April 18, 2023

Внутри чёрного ящика ИИ

От OpenAI ChatGPT до Google Bard и Microsoft Bing — за последние несколько месяцев произошел бум чат-ботов на базе искусственного интеллекта (ИИ). Эти большие языковые модели (LLM) способны имитировать человеческую речь, поскольку они были обучены на огромных объемах данных, в основном взятых из интернета. Washington Post изучила один из этих наборов данных для обучения ИИ — набор данных Google C4 — в попытке разузнать, чем технологические компании кормят ИИ. Журналисты обнаружили, что данные включают работы, защищённые авторским правом, информацию с веб-сайтов с низким рейтингом по шкале надежности NewsGuard, личные блоги и тревожный контент, начиная от идей превосходства белых и заканчивая антитрансгендерными материалами. Вот цепочка твитов о закулисье этого исследования.

Here's our analysis of the 15 million websites in just one highly-filtered CommonCrawl web scrape-used to train models like Google's T5 & Facebook's LLaMA
-copyright symbol appears >200M times
-pirated sites, 1 for e-books
-half the top 10 = news siteshttps://t.co/xckLl15ZaS

— Nitasha Tiku @nitashatiku@mastodon.social (@nitashatiku) April 19, 2023

Расположение новых ветрогенераторов Германии

План энергетического перехода Германии — долгосрочная стратегия по переходу страны к низкоуглеродной безъядерной экономике к 2045 году — может быть реализован благодаря установке десятков тысяч новых ветряных турбин. Команда Zeit Online изучила осуществимость этого плана и различные сценарии того, где эти энергетические системы могут быть установлены. Проанализировав данные, журналисты исключили локации, которые не подходят из-за силы ветра, плотности поселений, наличия природных заповедников и других факторов, и нашли более 100 000 возможных мест. Используя интерактивный инструмент, читатели могут сами изучить все сценарии и увидеть, какие районы подходят для установки ветряных турбин в их регионе. Прочитайте краткое изложение статьи в этой цепочке твитов старшего журналиста Zeit Online Кристиана Эндта.

Diese großartige Recherche zeigt, wie schnell wir auf Erneuerbare umsteigen könnten – ohne ständigen politischen Gegenwind.
Ich wette, dasselbe ließe sich für Solaranlagen zeigen – alleine das Potential auf öffentlichen Gebäuden ist riesig.https://t.co/LvNTq3GQDE

— Annika Joeres (@AnnikaJoeres) April 23, 2023

Развенчание мифов о народонаселении

В ноябре население мира достигло 8 миллиардов человек, что привело к спорам о том, что «слишком много» людей живёт в одних регионах и «слишком мало» в других. El Pais исследует изменяющуюся демографию нашей планеты и разбирается в «заблуждениях», связанных с показателем воспроизводства населения в 2,1 ребенка. Журналисты выясняют, почему вопрос национального коэффициента рождаемости является более сложным, чем многие думают, и почему контроль над рождаемостью не обязательно решит климатический кризис. Среди визуализаций данных в статье: карта, показывающая политику рождаемости, принятую правительствами по всему миру, и демонстрирующая, где политики пытаются увеличить рождаемость (Россия, Япония, Италия, Франция) и страны, где они пытаются ее снизить (Мексика, Перу, Индия и большая часть Африки). Журналисты также отмечают — и иллюстрируют — как часто страны, которые вносят наименьший вклад в глобальное потепление, имеют самый высокий уровень рождаемости.

La falacia del índice de 2,1 hijos mujer, por qué el control de la natalidad no resolverá la crisis climática y otras manipulaciones de cifras de la población mundial @UNFPA. Con @montsehid https://t.co/O8V29gDMYZ

— Patricia R. Blanco (@PatriciaRBlanco) April 20, 2023

Малоснежные Альпы

Новые исследования Альпийской обсерватории по наблюдению за засухой подтверждают опыт отдыхающих прошлой зимой — во многих местах в Альпах было очень мало снега. Немецкая газета Süddeutsche Zeitung нанесла на карту уровень снега в горах с декабря 2020 года по март этого года и сравнила его со средним историческим значением за предыдущие три десятилетия. Цветная карта раскрыла суровую правду: в большей части альпийского региона этой зимой снега было меньше, намного меньше или значительно меньше. Журналисты также подчеркнули, что отступающие снежные сугробы можно увидеть из космоса, и проиллюстрировали это с помощью спутниковых снимков.

In weiten Teilen der Alpen lag außergewöhnlich wenig Schnee. Ein sehr genauer und interessanter Überblick für alle Schneefreunde und Hingucker von @schnuko uvm https://t.co/g67lxxzoMb

— Vera Schroeder (@VeraSchroeder) April 21, 2023

Глобальная торговля макаками

Длиннохвостых макак десятилетиями продавали в медицинских целях, но во время пандемии экспорт приматов резко вырос, что вызвало опасения по поводу того, были ли эти животные получены с легальных ферм или незаконно выловлены из дикой природы. Сингапурское информационное агентство Kontinentalist проанализировало данные CITES, чтобы выявить тенденции в торговле приматами.

In November 2022, US prosecutors indicted two Cambodian government officials and owners and managers of Vanny Bio Research in Cambodia—a facility that contains wildlife breeding operations within.https://t.co/a1LiMho7hY

In collaboration with @SEA_GLOBE.

— Kontinentalist (@kontinentalist_) April 21, 2023

Путешествия «по миру» в пределах США

В США много больших и малых городов, названных в честь зарубежных мест: есть Неаполь, Нью-Йорк, Рим, Джорджия. По словам журналистов, создавших этот забавный проект Axios, «этих городов так много, что вы можете отправиться в мировое турне, даже не покидая США». Можно совершить «круиз» по Средиземному морю, путешествуя из Алжира, штат Миссури, в Испанию, Нью-Мексико и из Ниццы, штат Калифорния, в Неаполь, штат Нью-Йорк. Эти географические двойники появились благодаря иммигрантам, которые переименовывали свой новый дом в честь того, откуда они прибыли (при этом часто исчезали ранее существовавшие индейские названия той же области). Итак, репортеры выяснили, что наиболее распространенные секонд-хэнд топонимы в США происходят из Англии, Германии, Канады и Италии. Прокрутите вниз, чтобы увидеть интерактивный маршрут путешествия по местам, названных в честь «старого мира».

Why did I leave Ohio to see the world, when I already had what I needed back home? Great project by @tblysik, @jnschrag and @W_R_Chase: https://t.co/QoFt3Lc2Of pic.twitter.com/iTvUitobYZ

— Rahul Mukherjee (@ruhlmuk) April 24, 2023

Поскольку Twitter отключил свой бесплатный API, мы больше не можем использовать NodeXL для поиска дата-проектов недели. Теперь GIJN собирает самые интересные примеры журналистики данных исключительно вручную. Мы приглашаем дата-журналистов всего мира присылать нам свои материалы для будущих обзоров по адресу: eunice.au@gijn.org.


Юнис Оу (Eunice Au) – программная менеджерка GIJN. В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Laura Dixon GIJN Associate EditorЛора Диксон — ассистентка редактора GIJN и независимая журналистка из Великобритании. Она делала репортажи из Колумбии, США и Мексики, а ее работы публиковались в Times, Washington Post и Atlantic. Она была стипендиаткой Международного фонда женщин в СМИ и Пулитцеровского центра освещения кризисов.

The post Топ-10 DDJ: Законы против трансгендеров в США, наёмники из тюрем России и однополые браки во Франции appeared first on Global Investigative Journalism Network.

Read Entire Article